16+

Цена “квадрата” вновь упала

Девелоперы России упустили возможность реализовать готовое жилье государству. Правительство, не дождавшееся снижения цен, решило перенаправить выделенные для выкупа готового жилья деньги на строительство.

По словам вице-премьера Игоря Шувалова, строительные компании, несмотря на призывы регионального руководства, так и не снизили цены. Между тем государство планировало приобрести квартиры для военнослужащих и переселения людей из аварийного фонда.
С конца 2008 года выкуплено в десять раз меньше квартир, чем было запланировано. Цену с 35 тыс. рублей за квадратный метр снизили до 30, и большинство строительных компаний не согласились.
Сегодня девелоперы уже согласны на предложенную сумму, но теперь государство считает, что и эти цены уже завышены. Правительство приняло решение приобрести на отведенные средства жилье эконом-класса по низким ценам, сделав специальные заказы.
Любопытно, что московские власти в ближайшем будущем планируют расселение семей, которые стоят в очереди на получение квартиры, в мансарды. Правительство считает, что надстройка мансард на уже существующих домах – отличная возможность решения жилищной проблемы прямо в районах проживания очередников.
Разработка концепции программы по надстройке мансард в домах столицы уже началась, а основные ее части одобрены мэром Лужковым.

Просмотры: