16+

Повышается страховая часть трудовой пенсии

С сегодняшнего дня в России на 17,5% увеличивается размер страховой части трудовой пенсии по старости. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Владимир Путин.

По информации Пенсионного фонда РФ, помимо сегодняшней индексации, в течение года пенсии россиян будут повышены еще два раза. 1 августа на 7,5% внепланово будет вновь проиндексирована страховая часть трудовой пенсии, а базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия 1 декабря будут проиндексированы на 31,4%. Таким образом, всего за 2009 год пенсии будут проиндексированы 4 раза. Напомним, что первая в этом году индексация состоялась 1 марта – базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия были увеличены на 8,7%.
В результате, к концу 2009 года среднегодовой размер трудовой пенсии по старости, которую в России получают свыше 30 млн человек, превысит прожиточный минимум пенсионера на 33% и будет составлять 5641 руб. Размер социальной пенсии, которую получают 2,5 млн россиян, в конце года достигнет величины прожиточного минимума пенсионера – 4294 рубля.
При этом темпы роста трудовой пенсии по старости будут на 8,7% выше прогнозируемого роста потребительских цен в 2009 году. А темпы увеличения социальной пенсии опередят прогнозируемый рост цен на 25,3%.

Просмотры: