Вас тут не стояло!

Владимирец Денис Кувшинов, как многие наши земляки, мечтал о своем жилье за городом. И не просто мечтал – строил его!

1091 6

А теперь по воле властей может распрощаться и с земельным участком, и с поднявшимся уже бревенчатым домом.

Хозяйские руки

Нет, Денис Кувшинов не совершал ничего противозаконного. И документы на землю, на дом у него в порядке. Строил он его шесть лет – любовно, с умом. Каждый, кто хоть сколь-нибудь понимает в загородном строительстве, отметит: здесь и хозяйский глаз, и умелые руки приложены. Душа чувствуется. Да и то сказать: Денис – человек молодой, семейный, сыну четыре годика, а живут у родителей. Столько лет шли к тому, чтобы переехать, наконец, в свое жилье, в пригородное село Кусуново (от Владимира – километров семь всего), и на тебе – участок отбирают.

И ведь почему отбирают? И кто? Администрация областного центра. Поскольку в свое время (выяснилось это только два года назад) участок этот был, по сути, умыкнут.

Злоумышленники сработали: подделали документы, даже оформили эту землю во всех соответствующих инстанциях. А потом ее продали. Купившая – вполне официально! – этот участок женщина потом тоже решила его продать. Вот так Денис оказался третьим собственником кусуновского надела. Даже не подозревая о темной истории его происхождения…

А на днях он получил документы из суда. На участок наложен арест, и администрация города требует через суд его изъятия. Причем Денис Кувшинов в своей беде не одинок: ловкачи-то «толкнули» не один его участок. И, значит, тех, кто может потерять свою недвижимость, гораздо больше.

Все по закону

Денис Кувшинов, прежде чем купить земельный участок, не раз выезжал на место, смотрел его, делал запрос в Росреестр. В выписке на участок было четко сказано: никаких арестов и других ограничений не имеется. На 20 сотках нашлось место и для родственников. Сестра Дениса вышла замуж, и у молодой семьи тоже появилось желание построить свой дом.

Денис поделил участок: себе оставил 12 соток, сестре отдал остальное. Каждый оформил право собственности. Многие владельцы земли сначала строят дом, а потом его регистрируют. Денис не пошел по упрощенной схеме – решил делать все по закону. Долго, хлопотно, но уж чтоб комар носу не подточил. Оформил разрешение на строительство, потом документально подтвердил и его окончание.

У него на руках – все разрешения и согласования на подключение электричества, газа.

Осенью семья Кувшиновых взяла кредит на проведение «голубого топлива» в дом. Осталось совсем чуть-чуть: сруб стоит, окна, двери, межкомнатные перегородки – все на месте. Две комнаты на первом этаже, там же кухня, прихожая, а на мансарде – детская. Что еще молодой семье надо?

Несколько лет семья исправно платит налоги за участок и дом. И вот – повестка в суд.

Суд да дело

Интересно, что те, кто в свое время провернул незаконные сделки с землей, уже найдены и осуждены. На днях областная прокуратура распространила пресс-релиз, где говорится следующее (приводим часть документа):

«В конце ноября Октябрьским районном судом города Владимира вынесен приговор в отношении Александра Леоненко, Александра Плечко, Сергея Брызгалова и Татьяны Книгиной. Им инкриминируется совершение мошенничеств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), Леоненко также обвиняется в использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

По версии предварительного следствия Леоненко знал, что с 1991 года администрация Пригородного сельского Совета (к территории данного округа относилось 17 населенных пунктов, в том числе поселки Коммунар, Кусуново) была наделена полномочиями по выделению жителям земельных участков. При этом граждане, фактически проживающие на данной территории, в упрощенном порядке могли получить свидетельство о праве собственности на них. Соответствующие бланки свидетельств выдавались без строгого учета, не были номерными и не относились к документам строгой отчетности, что позволяло иметь к ним неограниченный доступ.

Леоненко на основании фиктивных документов получал свидетельства о государственной регистрации права на эти наделы. Это привело к безвозмездному выбытию из собственности администрации города Владимира 21 участка, стоимость которых превышает 65 млн рублей. Суд согласился с позицией стороны государственного обвинения».

Был и приговор. Леоненко получил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев и штраф 600 тысяч рублей. Другие фигуранты отделались условными сроками. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Странный подход

Администрация Владимира по уголовному делу выступала пострадавшей стороной. Чиновники мэрии узнали о том, что у города «увели» земли тогда только, когда стали участниками судебного процесса – в августе 2013 года. И с того времени стали готовить документы в суд по изъятию участков у собственников. Денис Кувшинов и его родня оказались в числе прочих.

Иск об изъятии земли у Кувшинова будет рассматривать Октябрьский районный суд. На предварительном слушании представитель мэрии сообщила, что администрация уже истребовала 15 из 21 участков, фигурирующих в уголовном деле. Правда, большая их часть была в собственности у тех, кого судили за мошенничество (они просто не успели ее продать или держали «в запасе»).

А теперь вот дошла очередь и до добропорядочных собственников, приобретавших участки за свои кровные, обрабатывавших их, возводивших на них дома… Элементарный вопрос – они-то здесь причем? Понятно, что возмещать ущерб муниципалитета за счет таких вот нормальных граждан – самый легкий путь. Поди взыщи что-нибудь с тех, чьи действия, собственно, и привели к печальному результату, – с недавних еще подсудимых: нелегко это, видимо, будет. Годами они будут компенсировать убыток, да и отдадут ли?

Но, честное слово, эта ситуация напоминает давнишние уже истории о том, как милиция выполняла план по алкоголикам: нужно ведь было не просто задержать тех, кто под мухой, но и отчитаться о собранных с них штрафах. Потому захмелевший бомжеватого вида мужчинка, прикорнувший где-нибудь в кустах, глаз блюстителей порядка не раздражал (что с него взять?), а покачнулся какой-нибудь очкарик в галстуке – тут его и хватай: этот заплатит.

Однако в случае с Денисом Кувшиновым и другими владимирцами, ставшими жертвами нечистых на руку людей, такие подходы просто неприемлемы. Ведь речь не о копеечном штрафе, а о разбитых жизненных планах, о благополучии целых семей, об интересах детей, в этих семьях живущих. О справедливости, в конце концов. Об уважении к людям. Ведь есть еще в нашем обществе такие понятия?

Юрист Илья Датчук: «Формально требования администрации города Владимира вписываются в рамки закона. В статье 302 Гражданского кодекса РФ говорится, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество выбыло из его владения помимо его воли.

Однако в нашем случае администрация города Владимира выступает в качестве потерпевшего в уголовном деле. На сегодня виновные известны, ущерб озвучен, приговор вынесен. Согласно статье 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. К сожалению, имея законные гарантии возмещения вреда непосредственно виновными лицами, администрация выбрала другой путь – истребовать имущество от добросовестного приобретателя».

На фото: Денис Кувшинов у дома, которого скоро может не быть

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Сергей

    ох уж эти наши власти, то Волгобасы подложат, то землю захотят отобрать… Власти, а власти, заберите мои 10 соток в Миловке… или не устроит ведь ни газа, ни воды… ни дороги… эх… власти, власти…

  2. Мария

    Кашмар! Администрации – позор! Сколько участков Шохин раздал по актам выбора своим гаврикам, а рядовых владимирцев в суд потащил! позор градоначальникам! ау, депутаты, кто заступится за простого человека????? неужели риторический вопрос!

  3. Михаил

    Тотальное неуважение к людям и их частной собственности. К своей бы так отнеслись.

  4. Наталья

    И какой же выход тогда у этих несчастных людей??..
    Я просто поставила себя на место вот таких добросовестных, не олигархов, которые по крупицам планировали-собирали-строили и.. тут не то что голова поседеет, тут сердце встанет!

  5. Дэнс

    Конечно, Кусуново лакомый кусок. Вот пройдёт время, посмотрим кто там себе настроит коттеджей… а простые смертные будут получать участки типа Миловки….

  6. нео

    вот это и говорит что власть-бандиты. сначало продали -отдали. денег поимели. +деньги со всех оформлений .разрешений да еще и налоги с земли. а когда люди там чтото сделали они эти участки отберут. наглоприкинувшись терпилами. и еще раз продадут и все себе в карман.

Обсуждение