Во Владимире вакцинированных зверей будут чипировать

Чипы помогут отличать животных, прошедших обработку, от сугубо уличных, а также контролировать работу служб отлова

С каждым днем во Владимире становится меньше опасных бездомных зверей. Мэрия заключила полугодовой контракт на отлов и временное содержание безнадзорных животных на сумму 2,3 млн рублей. В течение 12 дней четвероногих бродяжек кормят, моют, вакцинируют и стерилизуют (ежедневно операциям подвергают 2-3 зверушки).

По оценкам специалистов, во Владимире бродяжничает порядка 700 собак. К концу года удастся вакцинировать и стерилизовать практически всех. Казалось бы, отличный результат. Но, обсуждая сегодня эту тему на заседании профильного комитета владимирского горсовета, депутаты сочли, что есть ещё возможности снизить риски от опасного соседства с бродячими животными.

– Каждую бездомную собаку и кошку нужно ещё и чипировать. Бирки дешевле, но не надежные. Другое дело – чипы. Аппарат по внедрению чипов стоит порядка 20 тысяч рублей. Это недорого, но эффективно, – рассуждает депутат горсовета Дмитрий Чижов. – Вместе с тем, приюты не хотят этим заниматься.

В плане работы с приютами мысль развила Ирина Машковцева:

– Сумма на отлов и содержание безнадзорных животных выросла в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. А развития существующих приютов нет, специалисты не торопятся совершенствовать свою работу. Значит, нужно строить новые приюты. Тем более, в городе есть заинтересованные в этом лица.

В нынешнем году на отлов и содержание животных тратят деньги из областного бюджета, всего – 6,1 млн рублей. Но и в городской казне имеются средства на данные цели – порядка 2 млн рублей. Не исключено, что часть их и потратят на приобретение аппарата для чипирования бродяжек, а заодно и на проработку сметы и проекта возведения приюта.

Жителям Владимира по вопросам отлова бродящих животных следует обращаться по телефону 33-27-77 либо в администрацию своего района.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Денис

    Вы в Собинку приезжайте, там у вас от бродячих волосы дыбом встанут. И денек ваших бюджетных не хватит . Я лично за советский метод – без ошеёника , в сачёк и умертвить . И позвольте ?! Если вы тратите деньги из обл бюджета , так почему вы только во Владимире этим занимайтесь .

  2. Егор

    Один знакомый предприниматель, занимающийся типо отловом бродячих собак рассказывал что это очень прибыльный бизнес: собак отлавливают и убивают, а денежки на мероприятия по стерилизации и передержке с успехом “осваиваются”, по просту воруются.
    Вряд-ли во Владимире будет иначе )))))

  3. Светлана

    Только вчера прочитали мы эту статью, а сегодня сына моей подруги покусала собака. Сильно покусала. Подруга сразу же позвонила по телефону, указанному в статье. “Мы вам перезвоним. Через неделю.” – это она услышала в ответ. Внимание, вопрос: для чего вся эта служба создана? Неужели только звонки граждан собирать? А когда реальные действия начнутся? Будем ждать смертельных случаев? тьфу-тьфу-тьфу…

Обсуждение