16+

Вот кто-то с Горок к нам спустился

В субботу сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника неожиданно узнали, что у них поменялось руководство. В понедельник им представили нового генерального директора музея.

В зале – оцепенение, слезы, некоторые еще не до конца поверили в перемены. Но шокирующую новость подтвердил замдиректора департамента Министерства культуры РФ Дмитрий Сергеев, специально приехавший во Владимир. Он несколько раз подчеркнул, что к – уже бывшему – руководству музея и его коллективу нет никаких нареканий, а исключительно благодарности. Чем не устроил прежний директор? «Назначение связано не с негативной оценкой работы музея, а исключительно с планами и перспективами его дальнейшего развития», – заявил чиновник.

Для осуществления планов и развития перспектив был выбран экс-директор подмосковного музея-усадьбы «Горки Ленинские» Игорь Конышев. Сам он заявил, что о новом своем назначении узнал вместе со всем миром: «Еще в четверг я руководил «Горками», – признался он, – но решения свыше не обсуждают. Сохранение и развитие музея – другой задачи перед собой я пока не ставлю. Моя тактика – максимально спокойный вход. Пока свою работу я вижу так: музей генерирует идеи, а я их поддерживаю и по мере сил ищу средства на их реализацию, это мне хорошо удается».

Конышев попросил «дать ему время, чтобы ознакомиться со сложившейся ситуацией», но при этом уточнил главный для сотрудников вопрос: сокращений в музее не планируется. «Я ознакомился со штатным расписанием и оно не вызвало у меня нареканий», – поведал он. Также он пообещал «позаботиться о сохранении и преумножении наших доходов» и рассказал, что средняя зарплата персонала в «Горках Ленинских» составляла 60 тысяч рублей. «Правда, у нас московский рынок труда, – пояснил он. – Во Владимире ситуация иная, но я не вижу ограничений. Надо только придумать, как заработать дополнительные деньги. Мы должны поднять уровень внебюджетных доходов на 20-25%».

Денежный вопрос – щекотливый. И тревожно как сотрудникам музея, так и многим горожанам. В первую очередь, опасения связаны с ценами на билеты в музей (долгое время их старались удерживать низкими – 80-100 рублей за экспозицию, тогда как в прочих музеях федерального уровня они, в основном, начинаются от 150 рублей). Во-вторую – с давними спорами о возвращении церковной собственности. Не секрет, что владимирская епархия давно претендует на Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном, где размещен Музей Хрусталя, а также весьма не против забрать Спас-Евфимиев монастырь в Суздале. Музей долгое время «стоял насмерть» и отбивал все атаки на свои территории, но что будет дальше?

«Я такой человек, которому можно только давать, а отобрать у меня что-то очень трудно», – прокомментировал вопрос о реституции Игорь Конышев. Стоявший рядом с ним вице-губернатор Михаил Колков уточнил, что «музей накопил уникальный опыт совместного использования церковных объектов».

Также Михаил Колков подчеркнул, что «решение о смене директора ВСМЗ всецело принадлежит министерству культуры, однако губернатор его поддержала и намерена всецело помогать новому директору». Он сказал, что первым делом Конышева станет участие в заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 1000-летия Суздаля. В этом отношении тоже есть тонкие нюансы: прежнее руководство музея твердо отстаивало сохранение исторического облика древних городов – Суздаля и Гороховца. Можно ли предположить, что от нового директора ждут большей лояльности в этом вопросе?

Экс-глава ВСМЗ Светлана Мельникова  (у которой в трудовой книжке только одно место работы – музей, где она прошла путь от экскурсовода до генерального директора) тепло попрощалась с коллективом. «Я не представляю, где еще можно работать», – сказала она. И хотя федеральный и областной чиновники утверждают, что «богатый опыт Светланы Евгеньевны будет востребован», сама Мельникова сказала, что предложений работы ей пока не поступало. Предыдущий директор и нынешний почетный президент музея Алиса Аксенова высказала надежду, что «станет надежным советчиком и помощником» для нового руководителя.

Просмотры:

Обсуждение 1

  • Илья:

    60 тыс(!!!) – врёт, зарраза, и не краснеет. Чуть более 20 тыс – у научных сотрудников и экскурсоводов, более 300 тыс у руководства. Вот такие были зарплаты в Горках Ленинских при гос. Конышеве. Он действительно почти никого не уволил, все сами увольнялись, либо сокращались должности. Манагер, одним словом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *