Если не ты, то кот…

На самом деле если у вас есть кот – у вас есть учитель. Тот, кто сможет показать вам правильный взгляд на мир и свое в нем место. Кота...

2119 1

На самом деле если у вас есть кот – у вас есть учитель. Тот, кто сможет показать вам правильный взгляд на мир и свое в нем место.

Кота нельзя заставить делать то, что ему не нравится. Пусть собака тащит санки по льду шесть дней без отдыха и еды. Если кот хочет спать – он спит. Хочет играть – гоняет по квартире луковицу. Да, в четыре часа утра. Это не значит, что вам надо присоединиться. Это значит, что пора поменять нелюбимую работу на интересную. И что можно провести все воскресенье на диване в халате, не заморачиваясь еженедельной уборкой и приготовлением борща на неделю.

Кот общается, когда хочет общаться. Когда не хочет, вы вряд ли достанете его из-под дивана. Когда хочет, он сам придет к вам на руки. Да, в это время вы опаздываете на работу. Да, вы чистите картошку. Вы же все равно оставите дела и будете чесать коту пузо и подбородок. Поступайте так же. Не приближайтесь к тем, кто вам не особо приятен, найдите тех, кто любит вас, несмотря ни на что.

Кот уделяет время себе. Его ритуал ухаживания за собой – это не торопливое собачье вычесывание блох, это неспешная самозабвенная процедура. Кот не жалеет времени на то, чтобы быть таким, каким он себя устраивает. А вы до сих пор моетесь детским мылом, жалеете полчаса времени, чтобы наконец сделать нормальную прическу и ищете повод записаться в бассейн?

Кот невозмутим. Кот понимает, что иногда бывает неправ – но никогда не считает себя виноватым. Если он уронил со шкафа вазу, то не станет рассыпаться мелким бисером вслед за ней. Он посмотрит на вас, и вы прочитаете в этом взгляде: «Да, я сделал это. Ну и что?». И вы не без внутреннего уважения признаете эту позицию спокойной силы. И еще осознаете, что ваша любовь сильнее вашей ярости.

Кот знает, что нет такой проблемы, которую нельзя решить лаской. Кот умеет добиваться своего без злости и истерик. Он знает, когда стоит подать сигнал голосом, а когда тихое мурлыканье будет более эффективно. Научитесь делать так же и посмотрите, насколько приятнее станет ваша жизнь.

В любой непонятной ситуации спросите себя: «А как бы поступил кот?» – и вы получите правильный ответ.

Марина СЫЧЕВА

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. admin

    admin

    А о котах ли речь? :)))

Обсуждение