Только раз в году!

Многие родители стараются придумать на день рождения своего ребенка что-то интересное. «Призыв» выбрал 4 оригинальные, но при этом доступные для исполнения идеи.

Многие родители стараются придумать на день рождения своего ребенка что-то интересное.
«Призыв» выбрал 4 оригинальные, но при этом доступные для исполнения идеи.

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ КВЕСТ

Где отметить? На даче, в загородном доме.

Приглашение для гостей: в виде свитков. Сначала распечатайте готовый текст на листе формата A4, затем состарьте бумагу чаем и растворимым кофе. Края бумаги «обожгите» йодом и перевяжите бечевкой. Скрепляйте все печатью из коричневой пластики.

Основная идея: средневе  ковый квест с волшебством, приключениями, веселыми конкурсами и финальным чаепитием – поздравлением именинника.

Оформление: растяжки, указатели в рыцарском стиле, указатели для меню в стиле мини-штендеров («Здесь салат из трав», «Здесь дичь»), одноразовая посуда со стразами, золотые тарелки (можно найти в магазине либо сделать самим из золотого картона), бокалы в виде средневековых кубков, салфетки с гербом, плакаты с изображениями рыцарей, флаги. Вход на веранду дома (если она есть) можно украсить факелами с огнем из гофрированной бумаги. Надувной батут в виде замка также станет фишкой праздника.

Что поставить на стол? Маффины с ягодами, суфле, конфеты и леденцы, имбирные пряники-короны, торт в виде замка с драконами. Для взрослых – дичь на углях, рыба в травах. Для всех – вишневый компот с самодельной этикеткой «Кровь дракона».

Комментарий мамы 3-летнего сэра Павлика – Натальи:  «Специально для именинника и его гостей мы придумали сказку: злой Дракон похитил сокровища и, чтобы избежать битвы с рыцарями, разделил их среди четырех стихий – огня, воды, земли и воздуха. Юным защитникам придется отправиться в долгий путь, чтобы найти драгоценности! По дороге они сталкиваются с различными заданиями, а в конце добиваются заветной цели. Летом на природе реализовать такой сюжет очень просто! Отличным завершением нашего праздника стало вручение тематического подарка сэру Павлику, это был лего-замок.»

 

ГАВАЙСКАЯ ВЕЧЕРИНКА

Гавайская вечеринкаГде отметить?  На турбазе у водоема.

Приглашение для гостей: придумайте интересную «зазывалочку» вроде: «Вы приглашены на великолепный остров, на Луау – Гавайский Вечер! Яркие юбки для девочек и яркие рубашки для мальчиков – обязательный дресс-код. Гирлянду из цветов и массу удовольствия получите на месте!»

Основная идея: отдых, как на Гавайях. Солнце, море цветов, водоем и пляж.

Оформление: воздушные шары, гирлянды, плакаты с пальмами. Всем гостям дарят гавайские бусы, юбки, венки из цветов.

Что поставить на стол? Лучше сделать 2 стола: для взрослых и детей. Кэнди-бар – это кокосы, ананасы, конфеты, попкорн, мармелад, сок и, конечно же, торт. Взрослых можно порадовать шашлыком и блинами.

Комментарий мамы 3-летнего Ивана – Марии: « Праздник на природе у водоема – это мечта любого малыша, родившегося летом. И теплым временем года нужно пользоваться! Выберите подходящее место и реализуйте свою собственную задумку праздника. У нас действительно было очень весело, мы пригласили много гостей: взрослых и детей. Плюс отдыха на турбазе – практически неограниченное количество отдыхающих. Игры с аниматорами, водная битва, подвижные конкурсы – все это проходит на свежем воздухе. Сейчас вспоминаем праздник только с улыбкой на лице. И наш ребенок был счастлив! Это самое главное.»

 

ДЕНЬ В МУЗЕЕ

В музееГде отметить? В музее, где отмечают детские праздники. Например, в мемориальном доме-музее братьев Столетовых, в усадьбе Жуковского или во владимирских Палатах.

Приглашение для гостей:  именинница сама нарисовала каждому гостю приглашение с принцессой. Края листа обрезали фигурным дыроколом, украсили блестящим глиттером.

Основная идея: принцы и принцессы приезжают на пир, посвященный пятилетию красавицы Софии. Но веранда, где накрыт стол, закрыта на замок. Гости и именинница, передвигаясь по старинной карте в парке усадьбы, собирают ключи, выполняя определенные задания. Когда все ключи собраны, остается только подобрать подходящий к замку. Далее в самом музее начинается праздничная программа, подготовленная сотрудниками. Оформление: старинная карта-путеводитель по парку, царевна-лягушка из картонной коробки, шатер для отдыха в парке, ключи и замок из картона, короны для принцев и принцесс, растяжка с поздравлением, плакат с фотографиями именинницы и ее друзей, тематический набор для сервировки стола «Принцесса».

Что поставить на стол? Фрукты, ягоды, сладости, торт «Принцесса».

Комментарий мамы 5-летней Софии – Татьяны: «Над темой дня рождения мы думали недолго – дочку захлестнула волна «принцессомании». Дольше решали, где организовать слет юных принцесс и принцев. Летом хочется природы, солнца и просторов! Ну и крыши над головой, если погода подведет. Отличным решением оказалась усадьба Жуковского. У работников музея есть несколько сценариев для проведения самых различных торжеств в любое время года. Очень интересно прогуляться по аллеям старинного парка, полюбоваться трехкаскадными прудами, сфотографироваться около настоящего самолета. Праздник в музее – это еще и возможность соприкоснуться с историей, узнать много нового!

 

ПРИКЛЮЧЕНИЯ С БУРАТИНО

БуратиноГде отметить? В детском центре.

Приглашение для гостей: в виде золотых ключиков. Можно самим нарисовать и вырезать, а можно просто найти картинку в Интернете и распечатать ее в нужном количестве.

Основная идея: дети вместе с Буратино ищут потерянный золотой ключик.

Оформление: в детских центрах очень ярко смотрятся связки с разноцветными шарами; на стены можно повесить изображения с любимым героем. Для финала необходимо подготовить большую коробку в виде сундука, где будет отверстие для ключика. Именинник его откроет и обнаружит вкусный торт!

Что поставить на стол? Пиццу, легкие салаты, кексы, маленькие бутылочки воды для детей, сок, торт – не обязательно тематический.

Комментарий папы 5-летнего именинника Романа – Романа: «Праздник в детском центре – это множество плюсов: вы не зависите от погоды, вместо вас детей развлекает профессиональный аниматор, вам не нужно накрывать на стол – это сделают за вас. Также нам очень понравилось разделение залов: в одном – играли и танцевали дети, во втором – общались родители. Все смогли отлично отдохнуть и расслабиться. Ну а тематика праздника – уже классика! Буратино, в отличие от современных героев, знают все без исключения.

 

ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ОТМЕТИТЬ ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК?

  1. В любом крупном развлекательном центре, где есть зона лабиринтов – качелей – игровых

автоматов.

  1. В кино. Помните, что во Владимире есть бесплатный социальный кинотеатр! Выбираете

мультфильм и ведете ребенка с друзьями на просмотр. После сеанса можно угостить детей

чем-то вкусным в кафе ораганизации «Милосердие и порядок».

  1. В различных творческих студиях: кулинарных или музыкальных.

Светлана РОМАНОВА

Фото из личного архива семей.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение