Драп, каракуль, ручная вышивка

Жительница Владимира, молодой дизайнер и просто красавица Анастасия Колоколова продолжает покорять подиумы нашей страны!

975 0

Жительница Владимира, молодой дизайнер и просто красавица Анастасия Колоколова продолжает покорять подиумы нашей страны!

В 2014 году она вошла в четверку финалистов проходившего в Ростове-на-Дону всероссийского конкурса «Образы России», опередив более 200 участников. А в 2015-м Настя стала одним из лидеров фестиваля молодых дизайнеров России «Новый русский». Сегодня ее коллекции становятся все более популярными. И главный принцип, которого придерживается дизайнер: «Русские мотивы – наше настоящее!»

 

Вячеслав Зайцев оценил…

20141125_212158_0Анастасия Колоколова признается, что с детства любила создавать что-то новое. Девушка могла часами рисовать эскизы одежды, вырисовывать интересные детали. После школы вопрос о том, куда пойти учиться, не стоял. Анастасия – выпускницы кафедры текстильного дизайна Ивановского университета. И вот однажды она решила поучаствовать во всероссийском конкурсе молодых дизайнеров: «А вдруг получится?» И действительно получилось! Талантливой девушке рукоплескал сам Вячеслав Зайцев. И даже выложил фото ее коллекции у себя в Instagram.

– Было очень приятно, что меня отметил настоящая легенда русской моды! – улыбается дизайнер. – Свою коллекцию тогда я как раз посвятила художнику Борису Кустодиеву, кутюрье Вячеславу Зайцеву, а также нашим исконным традициям. К сожалению, сегодня в обществе стало модно носить одинаковую, «клонированную» одежду без души. И это совсем не радует. Зайцев всегда старался сохранить русские традиции в современном костюме. Я стараюсь не отставать от него, но делать одежду более доступную для обывателя.

В свое время Анастасию покорила коллекция кутюрье «Прет-а-порте де-люкс осень-зима 2006». Яркие стеганые пуховики, шапки-ушанки… Вдохновившись, девушка решила использовать в своей коллекции традиционные для нашего народа драп, каракуль, ручную вышивку.

– Я уверена, правильно стилизованная старина помогает найти индивидуальность и ту самую остроту, которой так не хватает массовой моде, – отмечает молодой дизайнер.

Показ с борзыми

Многие талантливые ребята едут сначала учиться в Иваново, а потом работать в Москву. Правда, из потока желающих стать известными и востребованными лишь единицы добиваются успеха.

– Во-первых, очень важно желание творить, создавать, добиваться поставленной цели. Во-вторых, важна фантазия. Я, например, при показе своей коллекции на конкурсе «Образы России» выпустила на сцену моделей с собаками – русскими борзыми, – говорит Анастасия. -Конечно, это привлекло внимание. В-третьих, сегодня вообще сложно «пробиваться» через mass-market, который зачастую выпускает дешевые и безвкусные вещи. К ним, увы, наши люди уже привыкли. И, наконец, в-четвертых, самим дизайнерам не всегда легко совмещать творчество и предпринимательство. Создал ты интересные вещи, а дальше что? Поддержки во Владимире нет…

Родом из детства

Но Анастасия Колоколова уверена, что «желание и труд все перетрут». Она продолжает создавать новые коллекции и удивлять ими окружающих. Недавно, например, ее вещи из «90-х» (так назывался раздел показа «Новый русский» в Москве) привлекли многих звезд и журналистов с телеканалов «ТВ-Мода», «Fashion TV». Интересные принты: Чебурашка, Волк и «Ну, погоди!», русские игрушки – пирамидка и лошадка-качалка – заслуженно не остались без внимания.

– Было очень волнительно, но приятно! – радостно вспоминает Анастасия. – Давала интервью этим телеканалам впервые. И да, на показе снова лично присутствовал Вячеслав Зайцев. Я хотела пообщаться с ним, но его окружили почти все гости показа. Но я пробилась! Понимая, что долго не могу занимать его время, выразила ему благодарность за то, что, несмотря на плохое самочувствие, он поддерживает молодых дизайнеров. Честно, потом хотела отойти, но он взял меня за руку и не отпустил! Сказал очень много приятного про мою коллекцию и дал добрые напутствия.

Цифра: 25-я премьера моды в Москве (осень-2015) откроется 2 сентября в Экспоцентре на Красной Пресне

Что сегодня в моде?

Русская тематика. Народные принты, вышивка, кружева.

– Все это может присутствовать в любых стилях одежды.

Девиз: «Ничего лишнего!»

– Поскольку мода сейчас обширна, однозначно нельзя сказать: «сегодня модно носить только милитари или этнику». Каждое направление является модным, просто не забываем, что, каким бы стиль ни был, главное – не перегружать образ.

Не бойтесь чистых и открытых цветов.
– Будьте аккуратны лишь с фиолетовым!

Яркие самостоятельные аксессуары.
– Прошло то время, когда сумку подбирали к обуви.

Спортивный крой.
– Свитшоты, бомбера и блузоны, сшитые не из привычных трикотажей, а из летящих тканей (шифон, шелк), могут сделать образ нежным и даже изысканным.

Светлана РОМАНОВА,
фото из архива Анастасии Колоколовой

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение