16+

Молодым дают деньги на «квадраты»

IMG_20150729_172020_1Более 150 молодых семей Владимира получат в этом году бюджетную субсидию на улучшение жилищных условий.

Программа обеспечения жильем молодых семей во Владимирском регионе реализуется с 2004 года и финансируется из трех бюджетов: федерального, областного и муниципального. Так, в нынешнем году в программе участвуют 25 муниципальных образований. Распределено 205 млн рублей. Традиционно областной центр – лидер по количеству молодых семей, получивших субсидии, и по сумме бюджетной поддержки.

С 2004 года жилищные условия во Владимире улучшили 885 молодых семей, на что было направлено более 500 млн бюджетных рублей. Вклад самих семей был еще больше, поскольку одно из главных условий участия в программе – наличие собственных или заемных средств для покупки квартиры. Другие критерии отбора в программу – возраст супругов до 35 лет и наличие статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В этом году во Владимире субсидию уже получили 22 многодетные молодые семьи. На прошлой неделе они присутствовали на торжественной церемонии вручения жилищных сертификатов в администрации города. Руководство мэрии пожелало родителям найти наиболее подходящий вариант жилья, а деткам скорее осуществить мечту – жить в своей комнате.

В числе получателей субсидии была и многодетная 26-летняя мама Виктория Захарова. У нее трое замечательных детишек: 9-летний Владик, 3-летняя Диана и годовалый Савелий. Не так давно семья бесплатно получила от администрации земельный участок размером 18 соток в микрорайоне Сновицы-Веризино. Захаровы мечтают построить там дом. Возможно, субсидия понадобится на реализацию этой идеи. Впрочем, в мэрии все же советуют использовать выплату быстрее и на покупку квартиры.

Официальный срок использования сертификата – 9 месяцев, но лучше найти подходящее жилье до конца года. Неиспользованные средства администрация должна вернуть в областной бюджет – такова процедура, и пусть эта мера временная, потом они вновь вернутся получателю, но все это занимает время. И может случиться так, что молодая семья найдет подходящее жилье, к примеру, в январе, а бюджетные деньги еще будут курсировать между двумя бюджетами.

ВАЖНО
Узнать информацию о субсидиях и подать заявку можно по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 40, 3-й этаж, каб. 320. Приемные дни: понедельник, вторник, четверг с 8.30 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.30). За справками можно обращаться по телефону 42-28-10.

На фото: Молодая семья Захаровых скоро решит «квартирый вопрос»

В тему:

Если не хватает средств

Ипотека

Владимирский ипотечный фонд предлагает семьям сниженные процентные ставки (от 9% годовых), субсидированные федеральным бюджетом.

Продажа имущества.

Или реализация недвижимости одновременно с покупкой квартиры и использованием субсидии.

Программа «Жилье для российской семьи».

Позволяет приобрести жилье по социальным ценам до 30 тысяч рублей за кв. метр.

Вложение в строительство.

Подходит для многодетных семей, получивших земельный участок для строительства дома.

Самый трудный первый шаг

Какие шаги нужно предпринять молодой семье, чтобы получить жилищную субсидию от государства?

Самое главное на первом этапе – стать обладателем сертификата на получение субсидии. Для этого в орган местного самоуправления (по месту жительства) подается заявление на получение этого документа, написанное в произвольной форме, а также:

• документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

• свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

• документ подтверждающий, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий;

• выписка из домовой книги.

Еще потребуются документы, подтверждающие наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
субсидии, а именно:

• копия лицевого счета заявителя и членов его семьи, открытого в учреждении банка;

• письменный документ, выданный кредитной организацией, подтверждающий возможность предоставления кредитных средств на приобретение(строительство) жилья;

• свидетельство о праве собственности  на имеющееся у молодой семьи в собственности жилье (с предварительным договором на продажу или оценкой его стоимости);

•иные письменные документы, подтверждающие наличие денежных средств у молодой семьи в объеме, превышающем размер предоставляемой субсидии.

После этого остается только ждать, пока администрация рассмотрит поданные документы Иногда этот срок растягивается на несколько лет Но если принято положительное решение – поздравляем: первый шаг сделан. Дальше вас тоже ждут большие хлопоты,  но перспективы более определенны, и вы уже точно будете знать, “за что бороться”.

Размер имеет значение

Как узнать, на какую поддержку государства может претендовать молодая семья?

Есть три фактора, определяющих размер жилищной субсидии. Первый – наличие детей. Семья без ребенка может получить 30% от расчетной стоимости жилья, семьи с детьми – 35%.
Второй фактор – социальная цена квадратного метра жилья. Утверждается администрацией области на основании федеральных нормативов. В 2015-м этот показатель – 32 991 рубль за квадратный метр.
Наконец, третий фактор -это социальные нормативы жилья, исходя из которых – в зависимости от количества членов семьи – и будет высчитываться размер субсидии. Во Владимире норматив для семьи из двух человек
– 42 кв. м, трех и более – по 18 кв. м на каждого члена семьи.
Таким образом, чтобы узнать размер субсидии, надо жилищный норматив для каждой конкретной семьи умножить на социальную цену квадрата и высчитать 30-35% от общего значения – это и будет денежное выражение жилищного сертификата.
К примеру, семья из двух человек (два супруга): размер субсидии – 415 686 рублей. Семья из трех человек (супруги и ребенок): размер субсидии – 623 529 рублей. Семья из шести человек (супруги и четверо детей): размер субсидии – 1 247 059 рублей.

ЦИФРА: 106 ,2 млн рублей выделено на жилищные субсидии для молодых владимирцев в 2015 году

Анна Тумановская

 

Обсуждение

Добавить комментарий