Залечь на дно в Брюгге

Дебютный фильм ирландского режиссера Мартина МакДонаха сделал для бельгийского Брюгге лучшее и худшее, что может случиться с городом:наполнил его туристами. «Призыв» тоже прошелся по следам героев.

436 0

Дебютный фильм ирландского режиссера Мартина МакДонаха сделал для бельгийского Брюгге лучшее и худшее, что может случиться с городом:наполнил его туристами. «Призыв» тоже прошелся по следам героев.

На самом деле до 2008 года Брюгге был обычным тихим бельгийским городком – любимым художниками, но не массовым туристом. Однако после выхода фильма (в оригинале он называется просто «В Брюгге», но наши прокатчики предпочли вариант позаковыристей) количество визитеров в городе удвоилось за год и учетверилось к настоящему моменту. Сейчас дневная концентрация туристов в городе напоминает первомайскую демонстрацию, где вместо флагов – трости и зонтики экскурсоводов.

Среди толп пенсионеров и школьников, японцев, немцев, русских и им подобных с трудом пробираются конные экипажи, а по каналам один за другим плывут набитые, как консервные банки, катера: ведь, как мы знаем из того же фильма, «кататься и по сторонам смотреть – это называется туризм».

in-bruges-ken-and-ray1Два лондонских киллера, проваливших задание, вынуждены скрываться в Брюгге. Один из них, постарше, сразу проникается красотой «самого хорошо сохранившегося средневекового города в Бельгии». Другой, помоложе и попроще, считает город дырой и хочет других развлечений – сходить в паб, ввязаться в драку, познакомиться с девушкой («если бы я вырос на ферме и был дебилом, мне бы в Брюгге понравилось – но не сложилось») – и поначалу ты его отчаянно не понимаешь. Крошечный Брюгге (в пределах старых городских стен живет всего около 20 тысяч человек) – это Венеция и Каркассон в одном флаконе, город-музей, заповедник средневековья, в котором за каждым поворотом ты обнаруживаешь новую порцию пряничных домиков, башен, острых черепичных крыш, цветочных горшков и барельефов.

Старые дома отражаются в каналах, по которым плавают степенные лебеди («лебеди, мать их!»), каждые 15 минут колокола отзванивают новую мелодию, и ты чувствуешь себя околдованным и восхищенным, и только успеваешь вертеть головой, щелкая челюстью и затвором фотоаппарата.

DSC_7009Однако и в фильме, и в жизни не все так просто. Потому что уже на следующий день ты блуждаешь по тем же улочкам и каналам с отчетливой уверенностью: за каждым поворотом будут те же домики и те же щелкающие затворами и челюстями туристы в количестве, далеко превышающем предельно допустимые нормы. И тут у тебя один вариант: сойти с туристических троп и уйти в загул, познакомиться с кем-нибудь, найти приключений, как тот герой попроще. Не обязательно это будет, как в кино, карлик-киноактер и приторговывающая наркотой красотка-блондинка – но отыскать таверну с пятисотлетней историей (в которой, если верить местной легенде, любил сиживать великий художник Ван Эйк) или соколятников, тренирующих своих хищных питомцев, можно запросто.

При этом Брюгге – город спокойный и безопасный, так что тут можно гулять и в одиночку по ночам, не особо беспокоясь ни за челюсть, ни за фотоаппарат. И чем ближе к рассвету, тем более пустым, магическим и чарующим будет Брюгге.

По следам киногероев

Погуляв по городу, мы нашли места из фильма и сравнили искусство с реальностью.

Белфорт

DSC_835583-метровая дозорная башня, на которую главный герой забирается в начале фильма и с которой прыгает в конце. В фильме за вход просят 5 евро, сейчас он подорожал до восьми. Чтобы попасть наверх, надо преодолеть не только 366 ведущих наверх ступенек, но и огромную, очень медленно движущуюся очередь. А спрыгнуть с башни не получится: верх закрыт решеткой.

 

 

 

Отель
Место, в котором останавливались герои, действительно существует и называется «Relais bourgoundisch cruyce». Но если в фильме это обычная семейная гостиница, то в реальности – один из самых фешенебельных городских отелей с антикварной мебелью. Цена за номер с видом на канал начинается от 360 евро, и бронировать лучше за несколько месяцев.

Базилика
В фильме герои заходят в базилику Святой крови, чтобы полюбоваться на хранящийся здесь сосуд с каплей крови Христа. В жизни съемки в базилике запрещены, и исключение для никому тогда не известного дебютанта МакДонаха делать не стали. Поэтому на самом деле эпизод снимался в Иерусалимской церкви, которая теперь смело берет с туристов за вход 8 евро. Вход в оригинальную базилику – 2 евро.

Фидель
Лабрадор, смотрящий из окна на канал, появился в фильме буквально на пару секунд, но успел стать самой знаменитой собакой во всей Бельгии. А все потому, что так и продолжает лежать на своем любимом месте и смотреть на медленно текущую воду каналов и быстро проплывающие по ней туристические катера – которые специально притормаживают у окна, чтобы все туристы успели щелкнуть… ну, вы все поняли, чем.

Сказка
«Каналы, мосты, старые здания, мощеные улочки и все такое… Город как из сказки – и он не в его вкусе», -возмущается бандитский босс – и, кажется, летит в Брюгге не только учинить кровавую бойню, но и воскресить лучшие воспоминания детства. Все это действительно существует и сконцентрировано буквально на нескольких квадратных километрах.

Подготовила Марина СЫЧЕВА

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение