18+

Сиротская зима не мешает аграриям

25.12.2014

Зимовка скотаВ Ковровском районе селяне продают молока на треть больше, чем год назад.

Погодные причуды нынешней зимы пока не сказываются на работе аграриев – это показывает пример Ковровского района, признанного в 2014 году лучшим в сельскохозяйственной сфере в нечерноземной зоне региона. Там действуют 9 сельхозпредприятий и 2 крупных крестьянско-фермерских хозяйства – практически все молочного направления. Общее поголовье – 2607 коров -на 142 больше, чем год назад. Среднесуточный надой на одну буренку – 15,8 кг молока – на полкило больше аналогичного периода 2013-го.

Безусловным лидером является СХП «Павловское», где суточный надой составляет 24 кг молока от одной коровы-кормилицы. В ООО «Новая жизнь» в соседнем с Павловским селе Крутово этот показатель – 21,4 кг, остальные держатся в «середнячках» – около 15 кг – за исключением
агрофирмы «Заречье», с надоями в 10,9 кг «портящей» общерайонную статистику. Суточная продажа молока в районе резко выросла – это более 46,5 тонны, или 133% к прошлогоднему уровню.

По информации отдела сельского хозяйства райадминистрации, на зимовку в районе создана мощная кормовая база: с учетом зернофуража заготовлено 26,1 центнера кормовых единиц. Это очень приличный запас, своих грубых и сочных кормов всем хозяйствам хватит до самой весны, докупать приходится лишь жмыхи, соль и иные добавки к рациону скота.

Неплохие перспективы и на урожай озимых: их в районе минувшей осенью посеяно 1293 га – это 107% к прошлогоднему уровню (в 2013-м было лишь 932 га). Расширение посевов озимых специалисты объясняют тем, что в течение нескольких последних лет в Ковровском крае урожайность озимых выше, чем у яровых культур, поэтому руководители сельхозпредприятий и внесли коррективы в структуру клина посевных площадей. Так как сильных морозов не было, то состояние озимых пока тревоги не вызывает даже при предельно малом уровне снежного покрова.

Но проблемы есть, и немало. Растет стоимость удобрений, что делает их для целого ряда хозяйств чуть ли не роскошью. Даже самые большие и успешные сельхозпредприятия -«Муравия», «Новая жизнь» и СПК «Активист» – теперь предельно ограничивают их закупки, к тому же в местной «Сельхозхимии» минеральных удобрений по состоянию на середину декабря не было, а в соседних регионах цены «кусаются». Между тем, например, эффективно выращивать кукурузу, занимающую большую долю в посевах кормовых культур в той же «Новой жизни», без применения минеральных удобрений практически невозможно.

Дорожают и семена, но практически все хозяйства района заранее запасли необходимый для посевной семенной фонд на 100%, поэтому если и понадобится докупать, то лишь небольшие объемы. Вызывает тревогу и рост цен на ГСМ.

А вот закупочные цены на молоко при ярко выраженных инфляционных процессах остаются прежними: порядка 20 рублей за литр. Сколько стоит молоко в магазинах, знает каждый, поэтому нетрудно подсчитать, сколько достается производителю, а сколько – переработчику и торговой сети. Из всех сельхозпредприятий лишь «Муравия» имеет собственный цех по переработке молока, продавая пакетированное молоко по 40 рублей за литр, а еще – кефир и творог.

Не высказывая озабоченности по поводу нынешней зимовки и грядущей посевной, директора СПК, СХП и агрофирм почти единодушно говорят о необходимости увеличения господдержки аграриев, в том числе для сдерживания цен на продукты и продовольственной безопасности.

Loading...

Добавить комментарий