18+

70 лет на страже здоровья жителей области

08.10.2014

DSC_0626Образование Владимирской области семь десятилетий назад стало началом отсчета истории многих служб и организаций, которые в эти дни также отмечают свой юбилей. Среди них областной кожновенерологический диспансер – одно из важнейших учреждений региональной медицины.

Дерматовенерологическая служба в наших местах начиналась раньше, в 1929 году, с единственного кабинета в поликлинике первой городской больницы, который организовал бывший земский врач Николай Иванович Мясников. В кабинете велся спецприем дерматовенерологических больных из Владимира и ближайших населенных пунктов. 12 ноября 1943 года был организован городской, а еще через год, с учетом административных перемен, и областной диспансер, первым главным врачом которого стал Григорий Иванович Попов. В этот период дерматовенерология оформилась как самостоятельная служба. Длительное время, с 1961-го по 1988 год, диспансер возглавлял главный врач Александр Иванович Дрянцев, который способствовал значительному укреплению лечебных и материальных возможностей учреждения. В июне 1962 года на базе областного диспансера организовался врачебно-косметологический кабинет, до последнего времени располагающийся на Октябрьском проспекте, д. 45, но уже перешедший в статус полноценного отделения косметологии.

Качественный рост

С 1989 года Владимирский диспансер возглавляет врач высшей категории, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Григорий Тимофеевич Яковенко. Он является активным участником профессиональной  организации – Всероссийского общества дерматовенерологов и косметологов, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почетным знаком и грамотой ООН. Григорию Тимофеевичу удалось в трудный для всего здравоохранения период обеспечить переход диспансера в новое качественное состояние. Велось строительство, появилась трехэтажная пристройка, в которой разместилось отделение профилактических медицинских осмотров, начали работу физиокабинет и анонимный кабинет, а также пищеблок.

33За эти годы произошла смена поколений медицинского оборудования, были внедрены новые методы диагностики и лечения, такие как: ДНК-диагностика, озонотерапия, криотерапия, ПУВА-терапия, лазеротерапия. Активное развитие получила амбулаторнополиклиническая помощь, были открыты койки дневного пребывания, проведена реструктуризация коечного фонда – в настоящий момент работают 69 круглосуточных коек и 61 дневная. Отказов в госпитализации пациентов нет, стационарная и амбулаторнополиклиническая помощь полностью бесплатны, имеются все необходимые лекарственные средства и оборудование.

Сегодня диспансер продолжает развиваться, укреплять свои возможности, совершенствовать работу. Активно внедряются компьютерные технологии, способствующие достижению нового уровня качества в диагностике заболеваний. Благодаря введению новой системы оплаты труда сегодня вырос средний уровень заработной платы сотрудников, а за счет областной целевой программы по борьбе с заболеваниями, передающимися половым путем, диспансер получил дополнительные средства на техническое перевооружение.

До спокойствия далеко

Основное внимание медицинского коллектива диспансера уделяется организации профилактической работы и повышению качества оказания медицинской помощи. Дерматовенерологической службе области пока еще далеко до спокойствия, ведь распространенность дерматозов и других заболеваний, отнесенных к традиционному профилю учреждения, достаточно высока. Многие недуги подобного рода, при незначительности клинических проявлений, могут вызвать серьезные осложнения, в конечном итоге приводящие к развитию мужского и женского бесплодия, а в ряде случаев и к развитию онкологических заболеваний. Еще одной проблемой является растущая устойчивость возбудителей болезней к антимикробным препаратам. Причиной этого является свободный доступ населения к лекарственным препаратам и неверное их применение.

Сегодня значительное внимание уделяется предупреждению болезней, передающихся половым путем, среди подростков. В рамках реализации федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» в диспансере был создан специализированный лечебно-диагностический подростковый центр, основной задачей которого является оказание доступной консультативной и лечебно-диагностической помощи социально уязвимой категории населения: детям, подросткам. Программа позволила за последние пять лет снизить заболеваемость по данному направлению через диспансеризацию, профосмотры, благодаря просветительской работе и обеспечению анонимности обращения.

Люди – главное достояние

Основной ценностью службы был и остается высококвалифицированный, дружный коллектив. Сегодня в диспансере трудятся 159 человек (26 врачей, 67 представителей среднего и 20 – младшего медицинского персонала, а также работники административнохозяйственной службы). На протяжении многих лет кожно-венерологический диспансер является ведущим организационнометодическим центром региона в своей сфере деятельности. На его базе ежегодно проходят первичную специализацию и усовершенствование врачи и медсестры. За время существования учреждения здесь подготовили более 100 врачей соответствующего профиля. Каждые пять лет проводятся циклы усовершенствования последипломного образования, на постоянной основе проходят практику студенты Владимирского медицинского колледжа. Большая организационнометодическая и кураторская работа проводится в районах, куда специалисты диспансера выезжают, дабы оказать помощь в организации службы на местах, обеспечить проведение профилактических мероприятий.

В будущем году в диспансере планируется открыть собственную гистологическую лабораторию. Новое подразделение позволит с большей эффективностью осуществлять диагностику хронических дерматозов. Будет усовершенствоваться работа бактериологической лаборатории, ожидается новое оборудование в косметологическом отделении.

Сегодня Владимирский областной кожновенерологический диспансер – это сильное и современное медицинское учреждение. В его составе 2 стационарных отделения и отделение дневного пребывания, своя поликлиника, лаборатории, отделение профилактических медицинских осмотров, врачебно-косметологическое отделение и многие другие необходимые службы. Это позволяет учреждению эффективно выполнять стоящие перед ним задачи, добиваться неуклонного снижения уровня заболеваемости.

                                                                          

                                                                            Дорогие коллеги, земляки!

В эти дни отмечает юбилей наша губерния, а вместе с ней и наш диспансер, который все эти годы стоит на страже здоровья и благополучия жителей области. Наш профессиональный коллектив не раз доказывал, что он в состоянии эффективно решать стоящие перед ним задачи. Подтверждением этому служит снижение показателей заболеваемости, многочисленные поощрения различного уровня, которых удостоились специалисты диспансера. В этой работе мы получаем неизменную поддержку департамента здравоохранения, других служб администрации области, что позволяет нам развиваться, обретать новые возможности для повышения качества работы. Мне хочется искренне поблагодарить всех наших заслуженных работников, ветеранов, отличников здравоохранения – ваша верность профессии и ваш огромный опыт являются основой для воспитания нового поколения врачей-дерматовенерологов.

В этот день я от души желаю всему нашему коллективу и всем жителям Владимирской области крепкого здоровья, материального благополучия, стабильности, уверенности в завтрашнем дне! Давайте вместе, единой командой, на своих рабочих местах и в свободное от труда время делать все возможное для того, чтобы преобразить жизнь нашего региона к лучшему!

Григорий ЯКОВЕНКО, главный врач ГБУЗ

На фото №2: Лаборанты кожно-венерологического диспансера. 1969-й год

 

 

Loading...

Добавить комментарий