16+

Зарплаты обещали подтянуть

деньгиВладимирстат опубликовал итоги мониторинга заработной платы работников социальной сферы области за первое полугодие 2014 года.

Что касается официальной статистики, то средняя заработная плата во Владимирской области в первом полугодии 2014-го составила 21874 рубля, тем самым увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4%. Денежные доходы на душу населения в июне остановились на уровне 20711 рублей, расходы на душу населения -20961 рубль.

Если следовать приведенным данным Владимирстата, то зарплаты большей части специалистов бюджетной сферы догнали средние показатели зарплаты в регионе (как того требовали «майские» указы президента), а некоторые даже перегнали.

В областном бюджете предусмотрены средства на дальнейшее повышение зарплат работников социальной сферы. В прогнозах главного финансового документа региона значится, что к 2016 году педагоги школ будут получать в среднем почти 28 тысяч рублей, воспитатели детских садов -почти 24 тысячи, врачи – 52 тысячи, средний медицинский персонал – 27, младший – 19 с половиной. Должны вырасти зарплаты социальных работников и работников учреждений культуры.

Пока же цифры значительно скромнее. Зарплаты младшего медицинского персонала, социальных работников и работников учреждений культуры не дотягивают до средней по экономике региона. И недотягивают прилично. Немного не хватает до выхода на среднеобластной уровень также воспитателям и педагогам дополнительного образования. Впрочем, средняя температура по больнице весьма различается в зависимости от того, в каком муниципальном образовании трудятся бюджетники.

Так, например, средняя зарплата воспитателей в детсадах Гусь-Хрустального района составляет, по данным Владимирстата, почти 21 с половиной тысячу рублей, в то время как педагоги в ДОУ Муромского района получают около 18 тысяч. Еще больший разброс можно наблюдать у учителей и врачей. По учителям: Петушинский район – 27888, Селивановский – 21021. По врачам: Судогодский район – 42344, Вязниковский – 31287. Самая плачевная ситуация с младшим медицинским персоналом. При средней зарплате по области – почти 12 тысяч рублей, в Вязниковском районе медсестры не получают и 10 тысяч.

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *