18+

Привет, сосед!

06.06.2014

АбхазияВ плане летнего отдыха наши соседи – бывшие союзные республики – способны составить достойную конкуренцию Турции и Египту: и по ценам, и по уровню сервиса. К тому же там можно по-настоящему интересно провести время. «Призыв» собрал безвизовые направления, которые могут приятно вас удивить.

АБХАЗИЯ

Плюсы: И Сухуми, Пицунда, Гагра лет тридцать назад были синонимом отличного отпуска на море: путевки в эти места считались дефицитом и добывались путем подкупа и интриг. В начале 90-х в Абхазии шла война, и ее курорты потеряли былую славу, однако постепенно воз-вращают утраченную популярность. Здесь все то же теплое море, запах сосен и кипарисов, головокружительные виды Кавказского хребта. Турист может найти жилье на любой вкус и кошелек: и в санаториях прежних времен, и в пансионатах, и в семейных мини-гостиницах. И гурманам здесь раздолье: хочешь – объедайся домашними сырами и пирогами, хочешь – пробуй на вкус разноцветную пупырчатую чурчхелу с орехами и медом или дегустируй ароматное молодое вино, которым торгуют буквально в каждом дворе. А местная валюта – это наш же российский рубль.

Минусы: Самолеты в Абхазию не летают, так что добираться придется через Адлер (туда можно уехать из Владимира нижегородским поездом. Есть и прямой поезд Москва-Сухуми, но он идет долго, почти двое суток). От вокзала или аэропорта Адлера – на автобусе или маршрутке до границы, дальше пешком по мосту через Псоу, за кордоном снова садиться на общественный транспорт – правда, везет он в любой конец страны. Можно ехать и на такси, но это дороже. К тому же в Абхазии буквально на прошлой неделе произошла дестабилизация обстановки: в Сухуми начались антиправительственные выступления оппозиции. И хотя власти страны уверяют, что ничего страшного не происходит, и Ростуризм пока не дает комментариев, это может отпугнуть туристов.

АЗЕРБАЙДЖАН

Плюсы: «Персия по-нашему», Азербайджан славен своими коврами, зо-роастрийскими храмами, черным чаем в пузатых стаканчиках, сорока разновидностями плова и обилием исторических памятников древнейшей истории человечества. Здесь практически повсеместно бьет из-под земли нефть – даже лечение на одном из самых известных азербайджанских курортов, Нафталане, подразумевает «закатывание» пациента по уши в черное золото: местный сорт нефти обладает уникальным свойством – проникнув в организм, она волшебным образом «захватывает» с собой все шлаки, а затем вместе с ними выпотевает наружу. В Азербайджане много хороших пляжей, купаться на которых можно с мая по сентябрь. Те, которые в Ленкорани, знамениты своим черным, как на Санторини, песком. В последнее время построено много аттракционов для детей – аквапарков, парков развлечений и т.д.

Минусы: Те, кто побывал в Азербайджане, жалуются на грязные общественные пляжи, высокие цены в разгар сезона в туристических зонах, расслабленный сервис и жуликоватость таксистов. Впрочем, где этого нет?

БЕЛОРУССИЯ
Сегодня в Белоруссию едут все, кому требуется санаторное лечение, но при этом противопоказан морской климат. Тамошние санатории славятся высоким качеством, отличным сервисом и низкими ценами – путевка на 2 недели (даже с учетом дороги) во многих случаях будет стоить дешевле владимирских и ивановских вариантов, не говоря уж о Подмосковье. Для тех, кто предпочитает познавательный отдых, – множество живописных мест, средневековых замков и крепостей, национальных парков и этнических деревень. В Белоруссии активно развивается экологический туризм: это возможность пожить в деревенском доме, попить парного молока и поесть свежайших овощей и фруктов, покататься на лошади или на лодке, порыбачить, попариться в бане – и все это опять же за смешные деньги.

Минусы: Нет моря (зато есть многочисленные озера). Города в Белоруссии практически ничем не отличаются от наших, и даже памятники Ленину сохранились почти повсюду. Но так ли уж это плохо? К тому же из-за того, что Белоруссию открыли для себя москвичи, цены поползли вверх – стоит поторопиться.

ГРУЗИЯ

Плюсы: Грузия – направление, с каждым годом приобретающее все большую популярность. Сюда легко приехать любым видом транспорта, легко получить краткосрочную визу по прибытии и совсем несложно прожить на 15-20 долларов в день, с учетом не только еды, транспорта и развлечений, но и довольно разнообразной программы отдыха. Пляжи Батуми, горные маршруты Сванетии, целебные пески Уреки и воды Боржоми, древние монастыри, виноградники, подземные винодельни, неповторимая кухня и ставшее легендарным гостеприимство заслуживают самых высоких оценок. К тому же с недавних пор в Грузии просто отличные дороги и на редкость вежливые полицейские.

Минусы: Тех, кто путешествует на машине, может ждать неприятный сюрприз: в горах заправки встречаются редко. Там же могут быть проблемы с сотовой связью и Интернетом. Забронировать гостиницу через Сеть может быть проблемой – лучше звонить. Тех, кто прежде побывал в Абхазии, в Грузию вроде как не пускают. Хотя как об этом догадаются грузины, непонятно: никаких штампов в паспорт абхазские пограничники не ставят.

КИРГИЗИЯ

Плюсы: Бриллиант в азиатской короне древних империй, Киргизия пока мало изучена отечественными туристами. И совершенно напрасно – по обилию природных и исторических достопримечательностей, возможностям для отдыха, лечения и горнолыжного спорта эта страна поистине не имеет себе равных. На территории Киргизии находятся «небесные горы» Тянь-Шань и простираются хребты Памира, здесь таит богатства Чингисхана чистейшее высокогорное озеро Иссык-Куль, растут реликтовые ореховые леса и бьют горячие серные ключи. К тому же Киргизия – это колоритные юрты и войлочные ковры, кумыс и ошский плов, традиционные конные состязания, песнопения, сказки и легенды. Можно пожить кочевой жизнью на высокогорном пастбище или поохотиться с беркутом.

Минусы: Лететь больше 4 часов и билет обойдется в 13-15 тысяч рублей, поездом дешевле, но ехать больше суток. В июле и августе берега Иссык-Куля, и без того облепленные курортами-здравницами, затопляют массы людей, а цены в пансионатах взлетают по киргизским меркам до космических высот. В это время если и отдыхать в Киргизии, то только «дикарем», с палаткой.

Loading...

Добавить комментарий