18+
Погода: +0,9°C
Курсы валют: $00 00

«Вязниковское чудо» может поспорить с киевским?

22.08.2013

Вязниковское чудо7Вязниковский Благовещенский монастырь, основанный в 1641 году и являющийся своего рода визитной карточкой Вязников, на днях стал местом примечательного события, которое уже называют не иначе, как чудом.

Во время ремонтных работ в одном из храмов обители сестры неожиданно обнаружили, что находящийся в киоте под стеклом образ Казанской иконы Божией Матери замироточил! Поначалу они заметили потемнение красок иконы. Когда же образ достали из киота, то красочный слой действительно оказался столь ярким и сочным, как будто его только что нанесли. А уже потом инокини обратили внимание на небольшие маслянистые капельки душистого мира, стекающие по краю иконной доски. Но и это было еще не все! На внутренней стороне покрывавшего образ стекла непостижимым образом появилось зеркальное отображение образа Богородицы, в точности повторившее силуэты Богоматери и Младенца.

Настоятельница Благовещенского монастыря игуменья Серафима рассказала, что ныне замироточившая икона была подарена обители 9 лет назад написавшей ее художницей-иконописцем Ириной Карповой из Нижнего Новгорода во время празднования юбилея возрождения обители. Икона представляет собой копию – список древнего образа. Все эти годы ничего особенного за данным образом не замечали. Рациональным образом объяснить появление изображения на стекле невозможно. По мнению матушки, случившееся – Божья благодарность за веру.

Вязниковцы уже сравнивают событие в местном монастыре с «киевским чудом», которое произошло ровно 20 лет назад и прогремело на весь православный мир, причем о нем даже был снят специальный фильм. Тогда в храме Свято-Введенского мужского монастыря в Киеве настоятель игумен Дамиан тоже поначалу обнаружил потемнение красок иконы Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», а потом, вынув ее из киота, обнаружил, что на покрывавшем образ стекле изнутри отпечатался ее нерукотворный лик.

Тогда в течение целого года сотрудники Института судебной экспертизы, Политехнического и других институтов при помощи специальной аппаратуры проводили тщательные исследования. Что только не делали ученые, чтобы опровергнуть это чудо: брали пробы со стекла и с самой иконы, изучали образ в инфракрасном и ультрафиолетовом свете. В результате было установлено, что светло-серый отпечаток на стекле – органического происхождения и является нерукотворным отображением ликов иконы, которое на темном фоне выглядит негативом, на светлом – позитивом. Научного же объяснения появления
отображения на стекле ученые дать не смогли. Сестры вязниковской обители заверяют, что вскоре к чудесному образу Казанской иконы Божией Матери и к нерукотворному изображению иконы будет открыт доступ для всех желающих. Но уже сейчас Вязники полны самых разнообразных слухов. Многие воспринимают случившееся восторженно, сравнивая «вязниковское чудо» со знаменитой Туринской плащаницей. Другие относятся ко всему скептически и настаивают на всестороннем исследовании феномена. Но равнодушных практически нет, так как горожане считают происшествие в Благовещенском монастыре знаковым событием, которое прославит их родной город.

Михаил Одинцов

Добавить комментарий