Погода: +10,1°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

За отсутствие тахографов будут штрафовать

27.03.2013

проверкаС 1 апреля все транспортные средства, осуществляющие перевозку грузов, максимальной массой свыше 3,5 тонн и транспортные средства, предназначенные для перевозки свыше 8 пассажиров, должны быть оснащены тахографами.

Исключением выступают транспортные средства, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Тахографы – это приборы, позволяющие контролировать  режим работы и отдыха водителей.

По данным областного Управления ГИБДД, необходимость оборудовать тахографами транспортные средства обсуждалась неоднократно. Несоблюдение режима работы приводит к тому, что водители устают, у них притупляется внимание, увеличивается время реакции, и они не успевают своевременно реагировать на возникающие сложные дорожные ситуации. В результате происходят ДТП с серьезными последствиями.

Сотрудники ГИБДД области уже прошли обучение и с 1 апреля будут проверять наличие тахографа.  В случае его отсутствия на водителя может быть наложен административный штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей, а на должностное лицо от 5 до 10 тысяч рублей.

Добавить комментарий