Погода: -7,1°C
Курсы валют: $30.760.14 39.97-0.03

«Звездный дом» распродается по частям

06.03.2013

IMG_3683Знаменитый «Звездный дом» в Центральном городском парке Владимира, где должен был разместиться новый планетарий, распродается по частям.

Первый этаж предполагаемого планетария уже отдан под салон красоты. Тот скоро откроется, отделочные работы идут полным ходом. А вот в обсерватории и звездном зале планетария – тишина… Истории строительства планетария скоро будет десять лет. Юбилей вряд ли будет шумным. А чего радоваться? Планетария нет и от планов прежних – пшик.

Планы поменялись и у мэрии, и у инвестора. Строитель подал в Арбитражный суд на администрацию с целью признать первоначальный договор незаключенным.
Его иск удовлетворили. Только после заключения нового договора с более приемлемыми условиями строитель передал площади планетария в распоряжение мэрии. Прямо скажем, изменения были значительные.

В первой версии проекта на первом этаже значился выставочный зал планетария, на втором – звездный зал, а на четвертом – обсерватория. Было много места для массовых посещений выставок, лекций, просмотра фильмов. Сейчас остались только второй и четвертый этажи, куда ведут боковые лестницы через вход со стороны парка. С парадного входа со стороны улицы Суздальской шествуют работники и клиенты кафе, клиник, турфирм, салонов, обосновавшихся в остальной части бизнес-центра «Звездный дом». Им хорошо. Они чувствуют себя на территории парка вполне комфортно, даже ставят там личный транспорт.

У чиновников на руках – документы на планетарий и возможность занять помещения под установку оборудования. Но нет денег на его покупку и монтаж. Они не запланированы и в бюджете-2013. В активе только некие предварительные договоренности (улыбки, рукопожатия, фото на память) с немецкой фирмой, готовой доставить во Владимир оптику для планетария, но, естественно, не бесплатно. А дальше – тишина.

Ирина Алексеева

Добавить комментарий