16+

Поселок, в котором мы хотим жить

IMG_4823Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации. В структуру органов местного самоуправления входят представительный орган муниципального образования, или по-другому, Совет народных депутатов, исполнительно-распорядительный орган – администрация поселения и глава МО.

Не секрет, что бывают ситуации, когда взаимоотношения между разными ветвями муниципальной власти складываются не совсем благополучно. Но стоит признать, что для нормальной, конструктивной работы, направленной на дальнейшее развитие, необходимо понимание и общее видение обозначенных целей.

Глава муниципального образования поселок Вольгинский Ольга Арилина считает, что ей очень повезло: в Совете народных депутатов подобрались люди грамотные, интересные и… не всегда с ней согласные. Ведь именно в спорах рождается истина.

Спорить и добиваться конкретных результатов – это ли не одно из главных условий в отношениях между двумя ветвями органов местного самоуправления? Любой конструктивный спор, несомненно, идет на пользу поселку, способствует его развитию.

–  На последних муниципальных выборах, где меня избрали главой, был выбран и новый депутатский корпус, состав которого подобрался очень интересный и работоспособный, – констатирует Ольга Сергеевна. – Не секрет, что в депутаты порой приходят люди случайные, дилетанты, не болеющие душой за то место, где они живут, а то и вовсе использующие депутатский мандат как средство для решения своих частных проблем. Наши депутаты много делают для людей и, хотелось бы напомнить, не получают за это зарплату. Просто считают эту дополнительную работу своим долгом.

–  Вы работаете главой муниципального образования без малого два года. Чего за это время удалось добиться совместно с избранниками народа?
–  Совет народных депутатов нашего муниципального образования возглавляет Виталий Гаранин, который избирается населением уже на третий срок и второй созыв является председателем Совета. У него богатый опыт, и, естественно, работа депутатов под его началом направлена, в первую очередь, на решение муниципальных вопросов. Самый значимый документ, который серьезно обсуждается, – это бюджет муниципального образования. За истекший период доходная часть бюджета увеличилась более чем на 9 млн рублей. Мы можем направить эти дополнительные средства на решение важных проблем для нашего населения. Депутаты пытаются скрупулезно разобраться во всех проблемах: будь то вопросы благоустройства, культуры, спорта, ЖКХ или социальные проблемы. Большая часть вопросов их остро волнует, а для народного избранника это самое важное – неравнодушие к проблемам населения и своего поселка.

–  Что за люди подобрались в депутатском корпусе?
– Каждый из них – личность, каждый интересен. Есть, например, педагог Капитолина Колотуша – за ней закреплены проблемы образования. Есть музыкальный работник Любовь Кобякова – на ней вопросы культуры. Александр Мосягин отвечает за спорт. Сам он боксер, кандидат в мастера спорта, сейчас занимается с молодежью, и его воспитанники отлично зарекомендовали себя не только на межрегиональном, но и на российском уровне. Александра Ветрова раньше работала председателем районного Совета народных депутатов и очень скрупулезно вникает во все вопросы, является инициатором и разработчиком многих нормативных актов. Ирина Худякова – предприниматель, поддерживает малый и средний бизнес. Интересен инженерный состав: Евгений Конаков, Роман Бельков и Игорь Широков работают в фармацевтических компаниях, как бы объединяя этот кластер с поселком, Сергей Ларин работает в промышленности.

–   Однако мало быть просто интересным человеком, депутат должен славиться своими делами…
–  Совершенно верно. Например, Ирина Худякова вместе со Светланой Анфилатовой уже во второй раз организуют межрегиональный проект «Фото-Сушка». Проект молодежный, на него присылаются фотографии из разных уголков России, а потом в течение двух дней мероприятие проходит в Вольгинском. Причем проект этот не двухдневный, ребята заняты подготовкой к нему в течение большого периода времени, и это не может не радовать. Ирина буквально притягивает к себе молодежь.

–  Насколько я помню, Ирина Худякова принимала участие в конкурсе «Женщины России»?
–  Да, это очень энергичная личность, и свою энергию она направляет в разные сферы. Как участница фестиваля она показала себя и работающей на тракторе, и танцующей на балу. Это редкое сочетание – деловая хватка мужчины и элегантность женщины. Ирина вышла в полуфинал. Она для поселка много делает. Как предприниматель, она оказывает помощь малоимущим жителям, приобретает подарки для них, помогает церкви, предоставляет призы для разных поселковых конкурсов.

–  Оказывают ли депутаты еще какую-либо помощь, выходящую за рамки основных полномочий?
– Оказывают, и на них в этом плане возлагается большая надежда. Сергей Ларин, например, устанавливает в поселке пластиковые окна. А еще у него прекрасный организаторский талант: дал свою технику и поднял людей на уборку территории рядом с гаражами. Пусть это маленький участок поселка, но он теперь чистый и аккуратный. Это заслуга именно Сергея Ларина как депутата и как человека. У Виталия Гаранина огромный объем работы, но, тем не менее, двор возле его дома один из самых благоустроенных в поселке. Председатель Совета находит время и совместно с другими активистами организовывает людей приводить в порядок место, где ты живешь, сам являясь примером. Кроме того, Гаранин обладает талантом убедить человека в том, что раз он является жителем поселка или работает на данной территории, значит, должен внести свой вклад в его благоустройство и развитие. Например, компания «Внешторгфарма» ока-зала благотворительную помощь поселку в размере 1 млн 300 тыс. рублей на реконструкцию крыши культурно-досугового центра.

Роман Бельков никогда не пройдет мимо проблемы. В этом году был показательный случай: отопительный сезон у нас начинался 28 сентября, а 26 сентября детский сад № 42 забил тревогу -рухнула отопительная система. На помощь пришел Бельков со своей бригадой – за считанные часы они вскрыли полы, заменили трубы. Дети теперь в тепле.

Игорь Широков – руководит проектом по внедрению на территории муниципального образования услуг высокоскоростного доступа в сеть Интернет посредством волоконно-оптических линий связи. В рамках данного проекта оказывает благотворительную помощь по подключению к сети Интернет образовательных и муниципальных учреждений поселка, участвует в реализации программы «Безопасный город» по установке видеокамер уличного наблюдения.

Капитолина Колотуша всегда в делах – она организует для жителей Вольгинского интереснейшие экскурсии. Александр Мосягин к любому делу, как на ринге, подходит со всей твердостью. О наших депутатах я могу рассказывать достаточно долго. То, что они делают, работает на наш любимый поселок.

– С какими проблемами еще идут к вам люди?
– У нас, например, есть семья, живущая за пределами прожиточного минимума. Мы оказываем ей помощь как через органы соцзащиты, так из собственного кармана, покупая продукты питания. Вроде мелочь, но эта поддержка семье нужна как раз на тот период, пока не будет оформлено пособие. По просьбе нашего знаменитого инвалида, победителя ралли «Надежда», А.В. Цицарова в рамках программы «Доступная среда для
инвалидов» сделали пандус, чтобы он и другие люди с ограниченными возможностями имели возможность попасть в здание бассейна для осуществления оздоровительных процедур. Стоит добавить, что Александр Васильевич участвует в ралли ежегодно и муниципалитет старается поддержать своего земляка, оказывает материальную помощь. К нам люди часто обращаются, и мы по возможности стараемся выполнять их просьбы. Для пожилых людей в ВКДЦ поставили бильярд, теперь они имеют возможность бесплатно поиграть в любимую игру и пообщаться друг с другом. Поздравляем семьи с юбилеем – 50-летием совместной жизни. Недавно открыли муниципальный шахматный кружок. Библиотека имеет хороший библиотечный фонд и каждый желающий может им воспользоваться. Кроме того, два часа в неделю сюда можно приходить учиться работать на компьютере. За все эти услуги жители не платят ни копейки. По договоренности с органами соцзащиты пожилые люди раз в неделю со всего Петушинского района ездят к нам в бассейн купаться бесплатно. Зимой снежную кучу на центральной площади наш главный инженер ЖКХ А.В. Суворов к восторгу местной детворы превратил в ледяную горку. На Новый год мы всегда наряжаем елку, радуем людей. В этом году впервые поставили искусственную красавицу, которой любовались не только вольгинцы, но и гости из других городов. Так потихоньку совместными усилиями мы преображаем наш поселок. Кажется, вроде мелочь. Но мелочи складываются в большой результат. Я не говорю, что проблем нет, их достаточно много. Но о людях мы заботимся, чтобы проживание в поселке сделать для них более уютным и комфортным. Это наша миссия.

Ирина Дубиневич

На фото: К весне у культурно-досугового центра будет новая крыша

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *