18+
Погода: +3,5°C
Курсы валют: $00 00

Лесная ягода нынче в цене

04.07.2012

В этом году на владимирских рынках черникой и белыми грибами стали торговать раньше обычного.

Продавцы воспользовались погодными особенностями – дождливым июнем и теплым июлем – и приступили к сбору «даров природы» в более ранние сроки: благо и ягода поспела, и первый гриб не спрятался до августа. Вот только цены на лесные продукты тоже растут, надо полагать, из-за благоприятного климата.

- Пока мы собирали клубнику на грядках, не заметили, как черника поспела в лесу. Собирать в этом году очень тяжело, комаров – тучи. Поэтому и цены такие высокие – 200 рублей за литр, за тяжелый труд. Я за день смогла только 5-литровое ведерко собрать, – рассказывает пенсионерка Анна Павлова.

На рынках и на стихийной ярмарке на улице Красноармейской в изобилии продается садовая клубника. Крупную ягоду продают за 150 рублей, небольшую – за 120 рублей за литр. Лесная земляника и черника – вдвое дороже.

Встречаются на развалах белые грибы, но редко. Лисичек гораздо больше, стоят они дешевле – 100 рублей за литровое пластмассовое ведерко.

Можно уже встретить малину, смородину, вишню. Но на эти ягоды пока еще не сезон, поэтому и цены «кусачие». Так что, может быть, стоит еще подождать недельку-другую.

Анна Ильина

Обсуждение закрыто.