16+

Социальный кинотеатр – на благо всех поколений

Открытие второй очереди социального кинотеатра «Милосердие и порядок» стало долгожданным подарком для жителей города. Теперь этот уникальный для Владимира объект стал еще удобнее и комфортнее: здесь появилась возможность бронировать билеты на киносеансы, удобное фойе с гардеробом, холлы, расписанные в стиле гжель.

Доступный для всех

Социальный кинотеатр, открывшийся в июне этого года, стал очередным звеном в системе социальных объектов, созданных во Владимирской области по инициативе депутата Государственной Думы РФ фракции «Единая Россия» Григория Аникеева. Кинотеатр ориентирован на людей всех поколений. Но особенно важно использовать его возможности для развития и воспитания детей и молодежи.

– Известно, что кино обладает колоссальной силой воздействия на человека, – отмечает Григорий Викторович. – И здесь принципиальное значение имеет то, какими именно фильмами увлекаются наши дети, какие примеры они видят с широкого экрана. К сожалению, бесконтрольный просмотр телевизора негативно сказывается на формировании личности. Но ребенка мало просто оградить от вредного воздействия, важно предоставить ему альтернативу. У подростка должны появиться и желание, и возможность видеть другое кино – которое воспитывает, развивает и формирует вкус. Именно такие картины мы отбираем для кинопоказов.

Важной особенностью кинотеатра является его доступность. Все мероприятия здесь проходят бесплатно. Григорий Аникеев убежден, что у любого жителя области, будь это студент, пенсионер или молодая мама, должна быть возможность вместе с семьей, друзьями или коллегами прийти в комфортный, современный кинозал, чтобы на большом экране с хорошим звуком посмотреть качественное кино или увидеть концерт. При этом перед человеком не должен стоять вопрос о том, не пробьет ли культурный досуг дыру в семейном бюджете.

Все лето кинозал работал в тестовом режиме – и уже можно говорить о первых результатах, которые впечатляют. Здесь прошло около двухсот кинопоказов, тринадцать концертов с участием владимирских артистов, несколько творческих встреч и тематических вечеров. Меньше чем за три месяца кинотеатр посетило более 15 тысяч человек, причем около половины из них – жители районов области. Практически каждый день к зданию социального кинотеатра прибывают автобусы с гостями из разных уголков Владимирщины: люди едут из Гусь-Хрустального, Кольчугинского, Меленковского, Муромского, Александровского, Киржачского, Собинского районов, причем как из крупных городов, так и из отдаленных поселков и деревень.

«Спасибо» от педагогов и ветеранов

В репертуаре кинозала – и проверенное временем отечественное кино, и лучшие образцы мирового кинематографа, современные картины и качественная анимация. В последнее
время по заказам посетителей в программу добавились авторское и фестивальное кино, проходят встречи со сценаристами, режиссерами.

Отдельное внимание – программе для учащихся. Развивающие, образовательные картины, снятые по произведениям школьной программы, пользуются большой популярностью у учащихся Владимирской области. Их педагоги активно подают заявки на посещение кинотеатра. Только с начала нынешнего учебного года в кинозале побывало более тысячи школьников.

– Организация «Милосердие и порядок» оказывает большое содействие как учителям, так и родителям во многих вопросах образования и воспитания детей, – считает Оксана Костюк, заместитель директора МОУ «Гимназия № 35» по учебно-воспитательной работе. – Я хочу поблагодарить Григория Викторовича Аникеева за неравнодушное отношение и эффективное взаимодействие со школами ввопросах гражданского и патриотического воспитания детей. Социальный кинотеатр – это важная часть этой большой и нужной работы. Мы уже приводили сюда наших детей и собираемся приходить еще.

Открытию социального кинотеатра радуется и старшее поколение – владимирские пенсионеры и ветераны.
– Для меня это особенно близко, – рассказал участник войны Алексей Хмелев. – Я в свое время был директором «Буревестника». Должен отметить, что социальный кинотеатр «Милосердие и порядок» – лучший из тех, в каких мне доводилось бывать. Это действительно уникальный для нашего города объект, который открывает широкие возможности для всех поколений. Нам, ветеранам, очень важно, что здесь занимаются воспитанием нашей молодежи. Мы с радостью готовы подключиться ко всем программам, нам это не только интересно, но и по-настоящему нужно. К тому же мы рады возможности пойти на бесплатные показы фильмов нашей молодости. Это настоящее, вечное, доброе и мудрое кино.

И досуг, и польза

После открытия второй очереди социального кинотеатра он стал еще красивее и удобнее. Внешняя отделка здания теперь выполнена в цветах российского флага – белом, синем и красном. Внутри холлы и коридоры так же, как и кафе по соседству, оформлены в уже полюбившемся владимирцам стиле гжель. Результатом работы гжельских мастеров, выполненной по специальному заказу, стали три уникальных панно, созданных в традиции русской иконописи. На них изображены стилизованные виды старинных городов -Владимира, Мурома и Суздаля.

Кроме того, в фойе кинотеатра теперь есть гардероб. В центре холла расположена стойка информации, где можно не только узнать расписание киносеансов и забронировать места, но и оставить свои пожелания.

В социальном кинотеатре «Милосердие и порядок» проходят не только кинопоказы. Тут будут проходить выставки местных художников, фотографов, народных умельцев. А в зале смогут выступать перед публикой различные творческие коллективы. Разумеется, перед началом и после каждого мероприятия все посетители по-прежнему смогут отдохнуть за чашкой чая и традиционной русской выпечкой в кафе «Гжель».

А тем временем работа над кинотеатром продолжается..

– Мы постоянно находимся в поиске, собираем мнения, анализируем, какие еще социальные услуги необходимы людям, что еще они хотели бы видеть в нашем комплексе, – пояснил Григорий Аникеев. – В наш социальный центр приходят тысячи людей и очень важно, чтобы никто не остался без внимания. Мы будем развиваться и дальше, воплощая в жизнь новые социальные проекты, направленные на благо людей.

В ближайшее время в социальном комплексе «Милосердие и порядок» на Добросельской, 2г, начнет работу обновленная Общественная приемная, где юристы продолжат консультировать горожан по актуальным вопросам. Кстати, для комфорта посетителей в комплексе начнет работать лифт, его появление особенно актуально для представителей старшего поколения.

Валентина Кудрявцева

Просмотры: