Овраг, садовые домики, гаражи и щебеночная дорога уцелели благодаря упорству жителей дома № 18 по улице Жуковского во Владимире. Все это могло пропасть при строительстве высоток. Обращение в суд, прокуратуру и все возможные инстанции администрации города сработали. Власти приостановили свои планы по застройке прилегающей к дому территории. А идеи застройщика были более чем реальны — вопрос обсуждался в ходе рассмотрения поправок к генплану и городским правилам застройки.
Галина, Сергей и Мария Самсоновы, жители дома на ул. Жуковского:
- Были публичные слушания по генплану в ноябре. Тогда мы узнали: здесь, на территории СНТ, будут три многоэтажки.
- Причем высотки, свечки.
- Группа наша приезжала на слушания. Нас отфутболили.
- Пустой разговор.
- Потом еще в марте были. Там было лучше, статьи писали. Проблема-то в чем — строить будут в овраге. А наша дорога тут — насыпной грунт. Все и так оседает. Когда наш дом построили, сразу 4-й и 5-й подъезды поехали.
- Нам поставили подпорную стенку.
- Дом съезжать перестал, но обои трещат. Строить будут на территории администрации. Нам сказали, что скуплено 9 дач уже.
Точечная застройка здорово напугала жителей 30-летнего многоквартирного дома.
Они быстро организовали инициативную группу и стали регулярно проводить собрания. Все опасения связаны с возможным обрушением дома в связи с началом стройки. Замглавы Сергей Сысуев лично пообещал жителям решить вопрос с точечной застройкой в их пользу.
Тем не менее все владельцы гаражей получили уведомление от администрации Фрунзенского района о грядущем сносе. В администрации пояснили, что план по освобождению муниципальной территории готовили заранее, ориентируясь на правила застройки Владимира, а также на программу реконструкции и переноса коммуникаций.

Дом на Жуковского подпирает стена около 30 лет
Жители намерены продолжать борьбу и уже нашли несколько способов, как сохранить свои гаражи и дорогу, к ним примыкающую. В свое время эту проезжую часть насыпали и прокатывали сами жители. Она тупиковая, удобна только жителям дома и владельцам гаражей. Тем она и ценнее.

Овраг за домом увеличивается в размерах
Ранее «Призыв ТВ» сообщал, что изменения в генплане по застройке вызвали бучу среди горожан. В администрацию пришло 350 замечаний и обращений. Многие из них касались будущей жилой застройки на Нижней Дуброве, Суздальском проспекте, Мира и Растопчина.
Анна Тумановская
Фото и видео «Призыв ТВ»