У многодетной матери из села Новлянка Селивановского района забрали четверых детей. Официальная причина: старая проводка в доме и электрические обогреватели. Квартира женщины не прошла проверку на пожарную безопасность. Скандал разразился на прошлой неделе. Пока Елена была на работе, детей втайне от неё забрали из школы и садика, посадили в автобус и отвезли в Камешковский реабилитационный центр для несовершеннолетних.
К слову, у Елены Лыковой есть постоянная работа в магазине, она не пьет и не курит. Но плохие коммунальные условия в старом доме дали «зелёный свет» органам соцопеки, чтобы забрать у неё детей.

Елена Лыкова, многодетная мать
— Моих детей выкрали из садика и школы. Меня не поставили в известность, — возмущается многодетная мать. — Их директор школы обманным путём заманила в автобус, сказала детям: мы повезём вас домой. Я в это время была на работе, ничего не знала. Спасибо большое воспитательнице детского сада, что она мне позвонила, сказала: приезжайте срочно. Я перегородила путь этому автобусу. Меня в автобус даже не пустили. Находясь в автобусе, дети прилипли к стеклу, плакали. Они мне потом передали слова сотрудницы органов опеки, которая в тот момент к ним обратилась: «Пусть ваша мама немного понервничает, найдёт новый дом, и тогда мы вас вернём обратно». Я считаю это за рамки вон выходящее поведение — такое сказать детям. Они были в шоке!
На днях Елене Лыковой детей удалось вернуть. Но они до сих пор по ночам вздрагивают, говорит женщина. «Они мне сказали: мама, мы боимся идти в школу. Я им ответила: не бойтесь, главное — никуда ни с учителями, ни с кем никуда не ходите».

В органах опеки и попечительства Селивановского района «Призыв ТВ» ответили, что многодетная мать сама виновата – не предоставила своим детям жильё с нормальным отоплением. По сообщению руководства школы, органы опеки вышли с проверкой в эту семью. Первая встреча произошла в ноябре. Многодетная мама не пустила соцработников за порог. Побывать внутри дома они смогли лишь во второй раз. При проверке установили, что в помещении отсутствует централизованная система отопления.
— Потолок в квартире был в плохом состоянии, электропроводка выглядела плохо, обогрев ведётся с помощью обогревателей. Печь была демонтирована. При минусовой температуре включали сразу три обогревателя. Так же работала стиральная машина, пища готовилась на электроплитке. Другого вида отопления в жилом помещении нет, – сообщили «Призыв ТВ» в отделе опеки и попечительства Селивановской райадминистрации. – Нами был на месте составлен акт, что необходимо дополнительное обследование с привлечением технических специалистов, в том числе Госпожнадзора, чтобы определить, имеется ли угроза жизни для детей. В декабре такая комиссия состоялась, и в заключение пришли к выводу: мамой нарушены требования противопожарного режима. Ей даны были рекомендации до 25 декабря привести электропроводку в состояние, соответствующее требованиям. А на время ремонта детей отправить к родственникам либо поместить в комплексный центр.
На вопрос, предлагали ли Лыковой помощь, соцработники уверяют, что да, и в ремонте проводки, и в подключении к центральному отоплению. По их словам, женщину несколько раз приглашали на беседу районные чиновники. А так как Елена оказалась «неконтактной», детей у неё было решено забрать, а потом и ограничить в родительских правах.
Соцработник: Поскольку дети были отобраны по 77-й статье Семейного кодекса, у нас, у органов опеки, возникло обязательство обратиться в суд в течение 7 дней, что мы и сделали. 11 февраля был подан в суд иск на ограничение мамы в родительских правах.
Призыв ТВ: Разве от мамы идёт угроза? В таких условиях многие семьи живут.
За помощью Елена Лыкова обратилась к Геннадию Прохорычеву, уполномоченному по правам ребёнка по Владимирской области. Женщина, которая любит своих детей, не может понять, за что её наказывают? За то, что у неё не хватает средств на достойное жильё? Её дети всегда накормлены, одеты, обуты, опрятно выглядят, учатся хорошо. Она работает, бывший муж помогает.
— Они хотят лишить меня родительских прав, со слов свекрови. В данный момент мы живём все вместе, я с мужем, детьми и свекровью. Под давлением мне пришлось поменять место жительства. Со мной никто не хочет разговаривать, сказали, что я скандальная мама. Меня в известность не ставят, всё узнаю через пятых лиц, — жалуется многодетная мать.
Елена Лыкова при поддержке детского омбудсмена обратилась за помощью в прокуратуру, права на своих детей она готова отстаивать в суде. Действия должностных лиц, которые забрали у многодетной матери детей, Геннадий Прохорычев называет преступными, потому что был совершён «акт кражи детей, их передали сторонним лицам».

Геннадий Прохорычев, детский омбудсмен
В суде Елена Лыкова постарается отменить постановление главы Селивановского района об отобрании детей. В опеке же хотят троих детей Елены передать на воспитание её мужу, а над четвертым малышом сделать опекуном его бабушку.
Татьяна Данилова
Фото из личного архива Елены Лыковой