«Позор российского футбола»

Матч "Торпедо" - "Текстильщик" снова закончился скандалом

Пресс-атташе владимирского «Торпедо» Владимир Никольский перестал комментировать матч принципиальных соперников, не согласившись с решением судьи. Эмоциональный выплеск произошел во втором тайме матча «Торпедо» (Владимир) — «Текстильщик» (Иваново).  При счете 1:1 арбитр Петр Мирошниченко принял ряд спорных решений. С интервалом в две минуты он дважды имел повод назначить пенальти в ворота гостей, но не сделал этого.

Для начала судья не заметил, что голкипер «Текстильщика» сбил игрока «Торпедо» в штрафной площади. Вместо одиннадцатиметрового он назначил штрафной удар. После розыгрыша этого стандартного положения мяч попал в руку защитника ивановцев, но и здесь арбитр не вмешался в игру. После чего пресс-атташе черно-белых Владимир Никольский не сдержался и сказал все, что он думает.

Владимир Никольский, пресс-атташе «Торпедо» (Владимир):

• Хороший момент мог бы быть, ошибается голкипер Иваново.
  • Пенальти, пенальти должен быть.
  • Ты че творишь, это пенальти!
  • За нарушение в штрафной площади дают штрафной!
  • Мало того, что красная карточка должна быть за срыв и за фол!
  • Пенальти 100%!
  • Мирошниченко убил нас уже один раз в Москве.
  • Что еще нужно?
  • Позор российскому футбольному корпусу!
  • И штрафуйте меня за это!
  • Позорнейшее решение Мирошниченко!
  • Рука! Позор Мирошниченко!
  • Это позор российского футбола!

После этого эмоционального всплеска пресс-атташе клуба принял решение выйти из эфира. «Смотрите футбол без комментатора. До свидания», — заключил Владимир Никольский.
Инцидент вышел на федеральный уровень. Скандал во Владимире подхватили федеральные СМИ. В интервью LIFE | Новости  пресс-атташе клуба заявил, что считает два спорных решения судьи «неслучайными» . И не среагировать на эти эпизоды Владимир Никольский не мог. Особенно, если вспомнить, что матч «Торпедо» — «Текстильщик» — принципиальное дерби.

• Этот матч повышенных эмоциональных моментов.
  • И я считаю, что в принципе это нормально.
  • Да, какая-то грань, она существует, где мы ее переходим. Но с другой стороны — это эмоции. Этим люди живут. И наверное, лучше выплескивать эти эмоции таким образом на стадионе, чем выплескивать эти эмоции, как, допустим, произошло в Лас-Вегасе, когда человек пришел на концерт с автоматом и положил 60 человек.

По словам Владимира Никольского, подавать официальный протест на решение судьи клуб не стал. На результате матча это уже не скажется, а заплатить придется. За несогласие с арбитром надо отдать 20-30 тысяч рублей.

Что касается самого матча, то игра принципиальных соперников закончилась счетом 1:1. После 12 туров «Торпедо» занимает 6-е место.