ПОЛИНА ТАРБЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ
Дорога в школу станет безопасней. Во Владимире заменят 60 «лежачих полицейских». Почти половина из них располагается около учебных учреждений. Работы по восстановлению искусственных неровностей должны завершить до 1 сентября.
Сегодня непосредственный выход к проезжей части имеют 24 школы города. И перед каждой установлен «лежачий полицейский». Многие из них заменят до начала учебного года.
ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕНКО,ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЛАДИМИРА
Принято решение администрацией города, в этом году все обновить. И это очень здорово, потому что дети бесшабашно бывает выбегают, торопятся или просто заговорились, в телефоне. А здесь водитель обязательно притормозит, обязательно поедет с меньшей скоростью для того, чтобы и он увидел ребенка, и ребенок увидел машину
Работа по замене искусственных неровностей ведется в рамках муниципальной программы повышения безопасности дорожного движения. За август вместо изношенных резинокордовых настилов установят преграды из асфальтобетона.
АНТОН ФОМИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ ДОРОГАМИ
Пришли к выводу, что резинкордовые искусственные неровности недолговечны. При зимней снегоочистки они приходят в негодность очень быстро. Монолитные из асфальтобетона неровности показали себя практичнее.
НИНА КУЛИКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СМИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВЛАДИМИРА
Ни одну неровность не создают, и не демонтируют без веских на то оснований. Для этого должна была пройти комиссия по безопасности дорожного движения, которая дает предписание в управление ЖКХ, и уже управление дает разрешение на ту или иную неровность
Кроме «лежачих полицейских» рядом с учебными учреждениями установят знаки и прорисуют зебру. Так на участке дороги рядом со школой номер 13 разметка будет отчетливо видна даже в темное время суток. Для этого на зебру нанесут напыление из микростеклошариков. Такая поверхность хорошо отражает свет от автомобильных фар. Всего в этом году в городе планируют заменить 60 искусственных неровностей. Водителей заставят притормозить рядом со школами, детскими садами, больницами и другими социальными учреждениями.
Полина Тарбеева, Сергей Картошкин