10 октября 2016 года Комиссия Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Сокол Безопасность» (г.Ярославль) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по устройству систем видеонаблюдения в корпусе № 2 и территории ГБУСОВО «Владимирский ПНИ».
Заявитель обжаловал решение аукционной комиссии об отказе ООО «Сокол Безопасность» в допуске к участию в аукционе.
Основание отклонения заявки: при описании показателей товара допущено применение понятия «не менее», «не более» и не указаны конкретные показатели товара.
По мнению ООО «Сокол Безопасность», заявка Общества была подана в соответствии с требованиями документации об электронном аукционе и Закона о контрактной системе в сфере закупок. В заявке участник представил согласие на выполнение работы, для выполнения которой используется товар, на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе, и перечислил технические характеристики указанного в смете оборудования. При этом, в заявке использованы понятия «не менее», «не более», поскольку заявитель не смог бы иначе указать показатели товара в диапазоне с учетом требований документации. По позициям 5 и 25 ряд характеристик имеют конкретные значения и не могут быть указаны в диапазоне, как того требует заказчик.
Представитель уполномоченного органа пояснил, что в аукционной документации указано на то, что в заявках не допускается применение понятий «не более», «не менее». Однако, заявитель применил эти понятия в заявке по всем позициям товаров, используемых при выполнении работ, и тем самым не указал конкретные значения показателей.
Заказчик подтвердил, что по позициям 5 и 25 указанные заявителем при рассмотрении жалобы характеристики действительно имеют конкретные значения и не могут быть указаны в диапазоне. Однако, применение участником закупки понятий «не более», «не менее» по всем позициям товаров не соответствует требованиям аукционной документации.
В результате изучения представленных документов, рассмотрения доводов жалобы, пояснений сторон Комиссия Владимирского УФАС России решила признать жалобу ООО «Сокол Безопасность» по доводам, изложенным в ней, необоснованной. Однако, в связи с тем, что рассматриваемая аукционная документация требует внесения изменений в целях приведения требований заказчика в соответствие с положениями частей 1, 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной торговой площадки выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.