Чья деревня краше? Во Владимирской области продолжают подводить итоги конкурса «Самая красивая деревня». На очередном этапе члены жюри побывали сразу в пяти уголках Собинского района. С деревенским колоритом познакомилась Анастасия Назаренко.
Остаться на малой родине и быть успешным. Алексей Сысоев в своей кузнице делает и домашнюю утварь, и сувениры. Уезжать в город он не собирается. В планах приучить к делу своих детей. По мнению Алексея, главная ценность его родного села Волосово — люди, живущие в нем.
АЛЕКСЕЙ СЫСОЕВ, ЖИТЕЛЬ С. ВОЛОСОВО
Если выбирать номинацию для нашей деревни, я думаю, самая благодатная деревня, это наше Волосово. У нас здесь тишина, у нас здесь покой. У нас здесь монастырь. Она не проездная, чужих вообще здесь нет, понаехавших здесь нет, одни свои.
В этом году за звание «Самой красивой деревни» области борются 37 населенных пунктов. Общественники, чиновники и деятели культуры оценивать будут не только внешний вид. Важная роль отводится наличию памятников, туристическим возможностям и местным инициативам. Главный приз — 100 тысяч рублей.
ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, ЧЛЕН ЖЮРИ
У нас очень активные жители в наших селах и деревнях. Наверное, не все могут похвастаться, что они очень красивые. Но то, что эти населенные пункты, где кипит жизнь, где жители заинтересованы, чтобы их населенные пункты развивались, достаточно много. И мы это увидели.
На что потратить призовые деньги уже решили жители Алепино. Их деревня — уникальный культурный памятник. Здесь жил и творил великий русский писатель Владимир Солоухин. По словам его дочери Елены, с тех пор в этих местах мало что изменилось.
ЕЛЕНА СОЛОУХИНА, ДОЧЬ ПИСАТЕЛЯ ВЛАДИМИРА СОЛОУХИНА
Все Алепино является мемориалом, я считаю. Дорога, церковь, которую сейчас начинают восстанавливать, пруды. Да, вообщем-то, и люди. Здесь много осталось тех, кого он знал и про кого он писал.
В этом году всех участников конкурса разделили на две категории. Деревни с населением менее пятисот и от пятисот до двух тысяч человек. Это дает больше шансов на победу таким маленьким местечкам, как Ельтисуново. Здесь всего 215 местных жителей. И они посвящают родному селу стихи.
-Деревне поклонюсь, скажу: «Прощай»! Наверно, свидеться уж больше не придется. Но ты живи и жить мне обещай. Даст Бог, и кто-нибудь еще сюда вернется.
Имя «Самой красивой деревни» станет известно в середине июля. Результат сложится из суммы баллов жюри и независимого онлайн голосования жителей области.
Анастасия Назаренко, Вячеслав Паршиков, Владимир-Сегодня.
Стали известны результаты интернет-голосования за звание «Самая Красивая деревня -2016». Так, среди населенных пунктов, в которых проживает от 500 до 2500 человек, лучшей стала деревня Серково Вязниковсковского района. За нее проголосовали 325 человек. Среди малых деревень лидируют Дубки Кольчугинского района с результатом 413 голосов. Окончательные итоги будут подведены в июле, когда свои оценки выставят члены конкурсной комиссии.