Для Тамары Горбачевой этот балкон — один из немногих способов связаться с миром. Выйти из дома для нее уже давно — проблема.
Тамара Горбачёва, ИНВАЛИД 1-ой ГРУППЫ
"Одно небо только вижу, больше ничего. Я уже 8 лет не выхожу никуда. И поэтому очень-очень плохо. Вот так вот, если бы кто-то приходил. Кто же меня будет таскать. У меня никого нету."
Сегодняшняя экскурсия по городу — целое событие. Тамаре помогают активисты "Молодой гвардии".
Успеть надо на Театральную площадь. Сюда из разных уголков Владимира съезжаются инвалиды-опорники и ученики интерната №30. Всего около 30-ти человек.
Валентина Дьяченко, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВГОО ИНВАЛИДОВ-ОПОРНИКОВ "НАДЕЖДА"
Сегодня такая солнечная, хорошая погода, что погулять очень даже приятно. Особенно, когда везут нас сильные здоровые ребята, молодые.
Так, подножку поднимай. Сзади на подножке нажимай ногой и поднимай передние колёса. Поближе поднимай".
На инвалидном кресле, даже с помощником, проедешь не везде. Это учли при разработке маршрута экскурсии.
Алексей Калинин, ЭКСКУРСОВОД ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
"Не везде есть пандусы, поэтому опять же, выбрали те музеи, которые будут наиболее удобными для инвалидов, особенно колясочников"
От театральной площади до Соборной, затем Успенский и Дмитриевский соборы — вот и весь маршрут. Можно было посмотреть и больше, только Владимир не приспособлен для этого. Пандусы — настоящая редкость. Еще до экскурсии молодогвардейцы провели мониторинг — эта информация поможет потом сделать город более удобным для жизни инвалидов.
Александр Цыганский, ЛИДЕР ВЛАДИМИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ЕДИНОЙ РОССИИ"
"Вообще, каждый человек может оказаться в тяжёлой ситуации: оказаться на больничной койке или прикованным к инвалидному креслу, не дай Бог. Очень важно, чтобы молодые люди это осознавали и личным примером сами показывали, протягивали руку помощи тем людям, которые нуждаются."
Горбачова, ИНВАЛИД 1-ой ГРУППЫ
"Здесь видно и небо прекрасное, и всё, всё! Это что-то необыкновенное. И этим можно жить целый год. До следующего раза"
Эта акция — только начало. В дальнейшем подобные экскурсии будут проводить и для инвалидов из других городов области.
Валентина Ивакина, Павел Фомин