Жив еще старинный парк
Старинная усадьба Толя (XVIII-XIX вв) в поселке Парковый Юрьев-Польского района в миниатюре повторяет знаменитую усадьбу Храповицких в Муромцеве.
Жив при ней и старинный парк. Здесь до сих пор плодоносят кедры. Говорят, от этого парка пошло и новое название бывшего села Федоровское. А еще здесь уникальный лесной массив, два острова на реке Селекша и заповедные пойменные луга.
Старинная усадьба и живописные ландшафты нуждаются в защите. Вопрос решен. Постановлением губернатора области Николая Виноградова создан историко-ландшафтный комплекс регионального значения "Парковый" со статусом особо охраняемой территории.
Ходатайство районной администрации об особом статусе для дворцового ансамбля связано с развитием т.н. "паломнического" туризма. Особенно популярны маршруты в село Небылое — Косьмин монастырь и в село Сима — усадьба князей Голицыных. В прошлом году их посетило 30 паломнических групп.
Светлана АЛЕКСАНДРОВА.
г. Владимир.