шанс
В США за бесплатной "вышкой"
Завтра в ВГПУ пройдет презентация программы магистерских стипендий имени сенатора Эдмунда С. Маски для специалистов и профессионалов.
Проект представит работник московского офиса образовательных программ Сергей Вотягов. Получить бесплатно в США второе высшее образование или повысить квалификацию можно по 10 гуманитарным специальностям: экономика, образование, экология, международные отношения, право, библиотечное дело и информатика, здравоохранение, госуправление и госполитика, управление бизнесом, журналистика.
Основное требование к конкурсантам — владение английским. В заявке соискатель должен обосновать, почему и для каких целей ему нужна стажировка в США, что он планирует делать с полученными знаниями.
Подобные программы проводятся в России с 1992 года. Конкурс всегда очень высок. Но за последние 2 года претендентов на американские гранты стало меньше. Люди боятся туда ехать из-за терракта 11 сентября 2001 года. Да и Штаты ужесточили условия выдачи визы.
Елена НИКОЛАЕВА.
г.Владимир.