64 КЛЕТКИ
Победили Никологорские
С 20 по 22 февраля в оздоровительном лагере Кудрявцево (округ Кольчугино) прошло первенство области по шахматам среди школьников.
В соревнованиях приняли участие мальчики и девочки в возрасте до 14 лет из Гороховца, Киржача, Коврова, Меленок, Мурома, Юрьев-Польского. Владимир и Кольчугино выставили по 3 команды, а округ Вязники представляла семья Никологорских из Никологор, а также учащиеся местной восьмилетки Саша Кабанов и Илюша Зотов.
И жребий, и компьютер, и судья республиканской категории П.Шарков были на этот раз особенно строги к никологорцам — прошлогодним чемпионам области и серебряным призерам первенства России. С первых же туров им доставались самые сильные конкуренты, победа над которыми давалась с разницей в одно очко, а с 36 школой из Владимира никологорцы и вовсе довольствовались ничьей. В то же время их основным соперникам удивительно везло на слабых оппонентов, и они ушли в отрыв, побеждая со счетом 5:0.
К четвертому туру кольчугинская школа N 7 опережала никологорцев на 2 очка, а муромцы на 2,5. Муромцы отстали, проиграв никологорцам в личной встрече, а кольчугинцев "притормозили" владимирцы. Перед финалом вперед вырвался Киржач, опередивший никологорцев на 2,5 очка.
В личной встрече они могли даже проиграть с разницей в очко и все равно обходили бы их. Но в последнем туре никологорцы сделали невозможное, разгромив Киржач со счетом 5:0.
Чемпионы области отличились и персонально. Матфей Никологорский на первой доске взял 6,5 очков из семи, 7-летний Костя Никологорский на 2-й доске 6 из 7, а Таня Никологорская показала лучший результат среди девочек: 5,5 из 7 очков.
На второе место вышла настойчивая команда из Меленок во главе с капитаном Пашей Худовым. Третьими призерами стали ребята из школы N 7.
Победители, которых тренирует глава семьи С.Никологорский, получили кубок и грамоты и право представлять область в финале России в апреле 2003 года.
Заметную роль в успехах талантливых шахматистов играет и всесторонняя поддержка со стороны администрации округа Вязники (глава Е.Виноградов) и комитета по физкультуре и спорту, которым руководит А.Наместников. Комитет с его скудным бюджетом профинансировал расходы юных шахматистов и их тренера при поездках на турниры 2001 года, командные школьные первенства России 2002 года, а также нынешнее победное выступление.
Семейная команда Никологорских в 2001-2002 годах завоевала медалей не меньше, чем вся Владимирская ДЮСШ. И это — единственная в России православная семейная шахматная команда.
Евгений ГЕНИН.