16+

Вилки против скальпелей

Оздоровление организма с помощью макробиотики
  1. Что такое макробиотика

    Макробиотика (др.-греч. μακρóς — большой, βιοτικóς — жизнь) — система правил в питании и определённого образа жизни, с помощью которых регулируется психофизическое состояние. Философы и врачи из разных частей мира использовали этот термин для обозначения жизни в гармонии с природой, на простой, сбалансированной диете.

    Сторонники макробиотики вообще, и макробиотического питания в частности, убеждены, что болезней как таковых не существует вовсе. Любые недуги, даже самые страшные, – лишь следствие нарушения внутренней гармонии человека и дисбаланса его отношений с внешним миром. Эти нарушения вполне можно исправить с помощью гармоничного питания.

    Армия поклонников макробиотики в наши дни достаточно велика — люди пытаются с помощью так называемого «живого» питания вылечить болезни, сбросить лишний вес, обрести «вечную» молодость, гармонию и даже счастье. К сторонникам макробиотики себя относят актриса Гвинет Пелтроу и певица Мадонна. Но все же вопрос об эффективности и безопасности этой системы остается еще открытым.

  2. История появления системы

    Эта система питания издревле используется в монастырях дзен-буддизма в Японии, где она называется сёдзин рёри — «кухня, которая улучшает суждения». Понятие «макробиотика» имеется уже в трудах Гиппократа. Но официально этот термин появился в книге немецкого врача Христофа Гуфеланда (Christoph Wilhelm Hufeland) «Искусство продлить человеческую жизнь» в 1796 году.

    Современную концепцию макробиотики разработал японский военный врач Сагэн Итидзука. В 1897 году он опубликовал свой большой труд «Химическая теория питания и долголетия». Через год он выпустил учебник по питанию, который выдержал 23 издания. Он успешно лечил больных, назначая им коричневый рис, овощи, морские водоросли. В 1908 году группа его последователей организовала «Общество лечения пищей», которое можно было бы назвать первой макробиотической организацией.

    Книга Итидзуки попала в руки молодому студенту Юкиказа Сакуразаве, ставшего известным позже на Западе как японский философ и врач Джордж Осава (1893–1966 гг.). Последний, излечившись с помощью макробиотики от туберкулёза и других заболеваний, начал распространять это учение: написал более 100 книг по макробиотике, восточной философии и медицине; побывал во многих странах с лекциями и семинарами по макробиотике и восточной медицине; основал «Школу для невежд», где обучал единому порядку и восточной философии.

    На Западе макробиотика стала распространяться в середине 60-х годов XX века, после того как ученики Осавы адаптировали её к западному образу мышления. Более 1000 макробиотических центров работают ныне в США, Канаде, Голландии, Италии, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Южной Америке, Австралии, Японии, Швейцарии, Польше, Словакии, Австрии, Дании, Бельгии.

  3. Суть макробиотики

    В основу современной макробиотики положена система восточной философии, основанной на принципах равновесия энергий инь и янь, и некоторые аспекты западной медицины.

    «Здоровье — это гармония инь и янь, равновесие между нашей внутренней и внешней средой, между умственной и физической деятельностью, между растительной и животной пищей, между пищей термически обработанной и сырой», – утверждает Джордж Осава.

    Согласно учению о равновесии инь и янь, многие болезни происходят от преобладания в организме человека одной из этих энергий, что зависит от места проживания, климата, интенсивности деятельности и особенностей физиологии конкретного человека.

    Макробиотика утверждает, что выправить эту диспропорцию можно с учётом:

    • выбора определённых продуктов питания;
    • способа их приготовления;
    • некоторых правил приёма пищи.

    Причём макробиотика ничего не запрещает, она только рекомендует.

  4. Выбор продуктов питания

    Все продукты питания в макробиотической диете подразделяются на инь-продукты, которые имеют кислотную реакцию, и янь-продукты — щелочную. Употребляя в пищу соответственно инь- или янь-продукты, можно поддерживать в организме динамическое равновесие этих энергий.

    Однако при выборе продуктов не так важно знать, что надо есть, гораздо важнее знать — чего не надо есть. Рекомендуется избегать:

    сильных инь- и янь-продуктов (сахар, фрукты, ягоды, рыба, мясо, сыры). Внесённый ими в организм дисбаланс может вызвать неестественное чувство голода;

    химически, гормонально и генетически изменённых продуктов (рафинированный сахар и продукты из него, все консервы, любая пища и напитки с химической окраской (в том числе чай, содержащий искусственные красители).

    В макробиотике предпочтение отдаётся блюдам из цельного зерна и овощей, выросших в месте проживания и не подвергавшихся промышленной переработке, в соответствии с сезонами года. Также рекомендуются рыба, морские растения, различные растительные приправы, продукты ферментации бобовых, орехи и семечки, фрукты.

    В зависимости от соотношения вышеперечисленных продуктов питания в макробиотике выделяется семь уровней, из которых можно выбрать подходящий как для обычной, «среднестатистической» жизни, так и для полного вегетарианства.

  5. Приготовление пищи

    Основное правило в приготовлении — готовьте только на один приём пищи, максимум — на день. Продукты должны проходить минимальную обработку и готовиться на пару.

    Готовить еду надлежит только на газовой плите или на открытом огне. Никаких микроволновых печей, грилей, электрических плит!

    Злаковые (неочищенные цельные зерна) употребляются в необработанном виде, в варёном, в виде настоя, с водой или без неё, истолчёнными и испечёнными.

  6. Правила приёма пищи

    Пережёвывайте пищу, как минимум, до 60 раз. Что это даст:

    • уменьшится количество поглощённой пищи и улучшится последующее её усвоение;
    • хорошая и необходимая для вашего тела пища доставит ещё большее удовольствие, а вредная — вызовет отвращение;
    • процесс пережёвывания превратится в медитацию и вы быстрее усвоите философию макробиотики.

    Употребляйте поменьше жидкостей в чистом виде. Макробиотическая пища содержит достаточно много воды: варёный рис, например, 60 – 70% воды, овощи – 80 – 90%.

    Большое количество жидкости лишь перегружает почки, поэтому в макробиотике рекомендуется отдавать предпочтение кашам вместо супов.

  7. Советы по переходу на макробиотическое питание

    Не забывайте о благоразумии и систематичности.

    Рекомендация по ограничению приёма жидкостей относится к макробиотам со стажем. А на переходной стадии, пока идёт перестройка организма, не следует резко ограничивать себя в питье.

    Для начала сократите потребления мясных продуктов и сладостей. Мясопродукты замените рыбой и блюдами из бобовых. Сладости (в том числе и печёные сладости) замените свежими и сушёными сладкими фруктами (чернослив, урюк, финики).

    Затем заменяйте гарниры кашами и варёными овощами. Но делайте это постепенно, иначе может нарушиться баланс минеральных веществ в организме.

  8. Польза макробиотического питания

    Макробиотика – это воплощение закона природы в нашем питании и питье. Если человек живёт в согласии с этим законом, то он может достичь физического, нравственного и психического здоровья, что означает:

    • Отсутствие усталости.
    • Хороший аппетит к пище и сексу.
    • Глубокий и хороший сон.
    • Хорошая память.
    • Хорошее настроение.
    • Ясность мыслей и дел.
    • Жизнь в согласии с природным порядком.

    Вытекающие из законов природы принципы макробиотики позволяют выбирать, готовить и есть именно ту пищу, которая подходит только данному человеку. В конечном счёте, она позволяет добиться крепкого здоровья и высокого энергопотенциала при относительно низких финансовых и временных затратах.

Просмотры: