16+

Юбилею Стародуба не хватило стародубского колорита

В большом селе Клязьминский Городок Ковровского района с населением более тысячи человек в минувшую субботу отметили 865-летие основания города Стародуб-Клязьминский. Праздник прошел на центральной площади села рядом с белокаменным обелиском, установленным в 2002 году в честь 850-летия прежней столицы Стародубского княжества.

В мероприятии приняли участие клязьмогородцы и ковровчане, а также жители многих селений Ковровского района. Сотрудники районного Историко-краеведческого музея организовали экскурсионный маршрут в пределы сохранившихся валов старого города, расположенных всего в нескольких сотнях метров от центра села. Стараниями местной администрации там была скошена трава и наведен почти образцовый порядок.

Экскурсия по древним валам Стародуба

Участникам праздника была представлена новая, красочно иллюстрированная и отпечатанная во Владимире на качественной мелованной бумаге книга по истории Стародуба. Она выпущена музеем при финансовом содействии райадминистрации, сельхозпредприятия «Муравия», Натальи и Игоря Баранковых. Новое издание также оказалось очень востребовано, так как в последний раз брошюра по истории Стародуба выходила полтора десятка лет назад.

Рядом с обелиском проходили детские игры, торжественная часть с вручением грамот наиболее заслуженным жителям Клязьминского Городка (в частности, почетным гражданином села стала Светлана Кузьмира – создатель школьного музея), а также театрализованное действо.

Детские забавы в центре Клязьминского Городка

В представлении приняли участие реконструкторы из Меленковского района, причем показанная программа во многом являлась повторением представления 6 августа, состоявшегося в Александровском районе. В Коврове и районе действует свое объединение реконструкторов «Стародубская застава», представители которого тоже участвовали в празднике.

Со сцены из уст «варягов» прозвучало, что Стародуб, оказывается, являлся… центром русского Ополья! На самом деле никакого Ополья в Ковровском районе нет. Заодно Стародуб зачем-то обозвали «великим городищем».

Несколько странным показалось и обилие выступающих коллективов из Коврова, хотя в районе имеется свой районный Дом культуры с большим штатом. Вообще, стародубского колорита в целом явно не хватало, и во многом все свелось к подобию обычного Дня села, которых проходит множество.

Характерно, что представители других районов, в том числе из Ивановской области, которые прежде также входили в Стародубское княжество, приглашений на праздник не получили, хотя первоначально намеревались принять в нем участие.

Тем не менее сам факт того, что в Ковровском районе не забыли о стародубском юбилее, весьма отраден. Вопреки метеопрогнозу, обещавшему прохладную погоду с небольшими дождями, день выдался теплый, без осадков, и солнце, порой и скрываясь за облака, не оставляло своим вниманием участников праздника, которые получили заряд хорошего настроения и вспомнили о легендарной истории своего края.

В имеющем славную многовековую историю Клязьминском Городке сегодня музея нет (кроме небольшого школьного), но интерес к бывшему Стародубу, который является памятником культуры федерального значения, очень велик. Поэтому было бы весьма  целесообразно сделать территорию средневекового города музейным объектом, создав рядом с древними валами филиал районного музея. А подходящий муниципальный земельный участок для этого есть.

Справка. Нынешнее село ведет свою историю от посада средневекового города, основанного в 1152 году великим князем Киевским Юрием Долгоруким и с 1238-го ставшего центром одноименного Стародубского княжества. Стародубские князья получили большую известность в истории России. К их роду принадлежали воевода полка правой руки в Куликовской битве князь Андрей Стародубский, жена брата Ивана Грозного великого князя Юрия Московского княжна Ульяна Палецкая, знаменитый воевода Великой Смуты князь Дмитрий Пожарский, видный сподвижник Петра Великого князь-кесарь Федор Ромодановский, вице-президент Императорской Академии художеств князь Григорий Гагарин. По князьям Ковровым-Кривоборским из стародубской династии получил свое название город Ковров.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *