В колонии под Судогдой прошёл выпускной

Аттестованные осужденные отметили это событие частушками и испанскими танцами

Под звуки нестареющего вальса они окончили школу, но со школьного двора им уйти пока не суждено, поскольку alma mater положена за решёткой. Пятнадцать осужденных женщин, отбывающих наказание в головинской женской колонии № 1, сдав госэкзамены, получили школьные аттестаты.

У них был настоящий выпускной. «К знаменательному событию они специально сшили нарядные платья и костюмы, а также подготовили небольшой концерт: сочинили стихи, песни и частушки о школе, разучили испанские танцы» – сообщила пресс-служба регионального УФСИН.

Преподаватели школы ИК-1 пожелали своим подопечным скорейшего освобождения. А закончилось мероприятие чаепитием, а на память об этом важном событии у выпускниц останутся фотографии с учителями.

Обучение осужденных велось по программе вечерней общеобразовательной школы, предусматривающей 12 классов. В полученных осужденными аттестатах государственного образца не указано, что они обучались в колонии.

В ИК-1 есть ещё профучилище колонии впереди – и там государственная итоговая аттестация ещё впереди. В конце июня экзамены сдадут будущие швеи, парикмахеры и мастера строительно-отделочных работ.

Для справки: согласно закону в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными, не достигшими возраста тридцати лет, основного общего образования. Получение же осужденными полного среднего образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления.

Фото пресс-службы УФСИН по Владимирской области

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Ольга

    Для справки редакции- там работают не преподаватели, а учителя. Чем друг от друга должности отличаются-не буду пояснять.

Обсуждение