16+

В области объявлен план-перехват тонированных машин

С 1 по 9 июня региональное управление ГИБДД МВД РФ проводит профилактическое мероприятие по тонированным машинам. Все инспектора вооружены приборами «Свет» для проверки стекол на светопропускание. Штраф за неправильную светотонировку – 500 рублей.

Впрочем, наказать любителей затемненных стекол – не главная цель профилактических мероприятий. Проверки направлены на повышение безопасности дорожного движения, поскольку тонировка создает опасность совершения ДТП.

Согласно российской статистике ГИБДД, практически в каждом десятом дорожно-транспортном происшествии, произошедшем из-за технических неполадок авто, установлены факты наличия у автомобилей тонированных стекол.

В Госавтоинспекции отмечают, что в нынешнем году зарегистрирован рост нарушений со стороны владельцев чрезмерно затонированных машин. Кстати, на федеральном уровне давно хотят ужесточить ответственность за использование тонировки. Ведь сегодня 500 рублей – это минимальный размер штрафа. При этом не следует запрета на эксплуатацию тонированных машин.

В соответствии с нормами:

  • светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
  • при условии установки на автомобиле двух внешних зеркал заднего вида светопропускание стекол, обеспечивающих обзор водителя сзади, не нормируется.
  • ширина затеняющих полос ветровых стекол не должна быть более 140 мм.
  • не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
  • окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
  • не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.
Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий