В Муром привезли копию ладьи XII века

Она изготовлена специально к празднику крещения города на Оке.

428 0

3 июня, в день памяти святых князей Константина, Михаила и Федора, в Муроме состоится празднование 920-летия крещения города.

Как сообщают наши коллеги с портала «Муром24»,  для воссоздания исторического события из Петрозаводска в Муром прибыла ладья. Изготовлена она из карельской берёзы. Образцом послужила славянская ладья 12-го века.

– Ладья сделана в Петрозаводске, по инициативе отца Кронида – настоятеля Благовещенского монастыря. Ладья получилась очень интересная, на ней есть парусное вооружение – прямой парус, – рассказал капитан спасательной станции Михаил Жуков.

Деревянная красавица станет одним из главных украшений субботнего празднества в честь крещения Мурома. К слову, это уже третья ладья, которую на заказ изготавливают для реконструкции крещения Мурома.

В субботу в 9 часов в Свято-Благовещенском монастыре, где находится рака с мощами святых князей Константина, Михаила и Фёдора, пройдёт божественная литургия. Откуда Крестным ходом священнослужители и все прихожане отправятся на освящение воды в Оке в память о крещении древних муромлян.

Фото: http://муром24.рф/pervaya_polosa/3822-v-murom-privezli-tochnuyu-kopiyu-ladi-xii-veka.html

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение