К лету пьяных на дорогах станет больше

В региональном ГИБДД признали, что все применяемые виды наказаний для нетрезвых водителей не эффективны.

Во Владимирской области произошел резкий рост числа аварий по вине нетрезвых водителей.

Только за три месяца на территории области зарегистрировано 41 ДТП с участием пьяных водителей. Рост составил 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во Владимире число таких аварий увеличилось почти в два раза. За три месяца инспектора оформили 885 водителей, которым либо диагностировали опьянение, либо те отказались от медосвидетельствования. По статистике ГИБДД, в регионе предостаточно и злостных нарушителей, частенько садящихся за руль в нетрезвом состоянии.

– На сегодня можем сказать, что статья 264 УК в нашем регионе не работает так, как мы ожидали. Обязательные работы, к которым суды приговаривают нетрезвых водителей, уже лишенных прав по этой же причине, не страшат таких автовладельцев, – говорит врио начальника областного ГИБДД Александр Новиков.

200-300 часов обязательных работ для злостных выпивох, по мнению Александра Михайловича, ничего не значат. Пометут улицы, покрасят заборы и детские площадки, и снова после вечернего застолья садятся за руль. Врио начальника ГИБДД Александр Новиков считает, что суды побаиваются давать реальные сроки автонарушителям. Прибегают к этому в исключительных случаях, когда лишенные пьяные водители еще и совершают ДТП, в результате которого страдают другие люди. В ГИБДД отмечают негативную тенденцию и прогнозируют к лету рост числа нарушений, совершенных в алкогольном опьянении. С начала дачного сезона аварийность по вине нетрезвых водителей сразу подскакивает.

– В мае такое случается каждый год. В целом мы замечаем, что в первый год действия нового наказания (будь то повышение штрафа до 30 тысяч рублей или применение уголовной статьи) водители осторожничают, опасаются быть пойманными. На второй же год многие вновь становятся бесстрашными, – сетует Александр Новиков.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Евгений

    Надо ОБЯЗАТЬ сотрудников ДПС носить видеорегистратор “Дозор”на форме, и постоянно включенным, по всей России, Борьба с Коррупцией.

  2. Сергей

    Пожизненное лишение прав с конфискацией авто и год исправительных работ. Другие меры борьбы с пьянством за рулем бесполезны.

  3. Денис

    Пока у власти в ГИБДД господин Новиков Александр Михайлович со своими карателями, такими как недавно пойманный инспектор-наркоман Синяк и прочие личности (можно перечислять долгий список фамилий), ничего хорошего в области не будет. Выслеживают людей по приказу Новикова по дороге на работу, не разбираясь, как бандиты из 90-х, всовывают бумаги за якобы совершенные ранее правонарушения, не протоколы, а липа на отксеренном листе бумаги, написанная наркоманом Синяком. Так можно было бы и в убийстве обвинить и прочем. Не дают связаться с адвокатом. т.к. дело происходит до начала рабочего дня, это они делают предусмотрительно, чтобы не было проблем. А потом схема следующая: Новиков пишет не процессуальные письма в суд, оказывая давления на судей, пользуясь своим авторитетом, мол слово начальника УГИБДД решающее и ему можно доверять. И человек уже ничего не может сказать в свое оправдание т. к. у суда нет оснований не доверять такому великому чину как Новиков. Но вот вдруг поймали Синяка, которого Новиков так старательно прикрывал, скоро и до него самого доберутся!!!

Обсуждение