16+

Как встретили 20-летие со дня смерти Владимира Солоухина на родине писателя

На малой родине Владимира Алексеевича Солоухина, в селе Алепино Собинского района, почтили память выдающегося писателя. Он ушел из жизни в 1997-м.

Тогда, 20 лет назад, в Алепино было шумно: подъезжали автобусы с делегациями – из Москвы, Владимира, других городов. Было скопление машин. Длинная вереница провожающих в последний путь великого русского писателя.

После отпевания в храме Христа Спасителя 6 апреля нашего земляка привезли в  Алепино и похоронили по его завещанию на местном кладбище.

Несмотря на пронизывающе холодный день, в его родное село прибыли десятки известных литераторов, деятелей культуры и искусства, политиков из разных уголков страны, чтобы попрощаться с ним, выразив своё уважение.

Помню, как вместе с известными прозаиком Владимиром Крупиным и литературоведом Станиславом Лесневским, другими московскими литераторами нагребали могильный холм, едва сдерживая слёзы. Невосполнимая утрата опечалила всех.

К его самостоятельному независимому владимирскому оканью прислушивались многие у нас в стране. Владимир Солоухин многое сделал для духовного и нравственного  развития России и малой своей родины – Владимирской земли.

Он одним из первых  призвал восстанавливать разрушенные памятники истории и культуры, в том числе церкви и соборы. Не случайно именно наш земляк вместе с композитором Георгием Свиридовым возглавил комитет по восстановлению Храма Христа Спасителя. А солоухинские произведения вошли в золотой фонд отечественной и мировой литературы.

Высоко чтя творчество и деяния писателя и Гражданина России Владимира Солоухина,  наша  делегация в составе прозаика  Павла Парамонова  и барда Анатолия Евсеенков (Суздаль), поэтов Александра Пасхина (Гусь-Хрустальный),  Владимира Кирюшова, члена союза журналистов Юрия Гаврилова (Владимир), а также  сотрудницы отдела краеведения  Областной научной библиотеки им А.М. Горького   Татьяны Шестериной отправились  4 апреля в Собинский район почтить память писателя и возложить цвету на его могилу,

В Алепино нас встретили Глава Собинского района Александр Всеволодович Разов и дочь писателя Елена Солоухина. После возложения цветов глава района сообщил для всех нас радостную весть – принято решение срубить избу под дом-музей Владимира Солоухина.

Теплой была встреча с учениками Черкутинской школы имени писателя. Ребята внимательно слушали солоухинские стихи и отрывки из прозаических книг, а также обещали прочесть рассказ «Мститель», в котором  повествуется о событиях в этой школе, когда Володя  Солоухин учился в ней, ежедневно  в любую погоду  преодолевал  4 километра из Алепино  в Черкутино  и назад.

В Ставрове мы не только выступили перед   ветеранами посёлка, но и познакомились с музейной экспозицией, посвященной жизни и творчества писателя-земляка, а также посмотрели фильм о Солоухине, созданный местными культработниками.
Возвратились мы во Владимир под большими впечатлениями о встречи с земляками писателя Солоухина, которые помнят его, гордятся им и многое делают для увековечивания его памяти.

Николай Лалакин

На верхнем фото: Алепинское кладбище (делегация владимирских писателей, дочь В.А. Солоухина Елена Владимировна, глава Собинского района Александр Всеволодович Разов).

На нижнем фото: встреча писательской делегации с учениками черкутинской школы

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *