В Суздале остались довольны итогами «топорной» работы

За два месяца суздальцы решили проблему, которой больше 10 – лет.

Они очистили пруд на улице Коровники. Несмотря на то, что он находится на бойком месте и постоянно мозолит глаза туристам (не говоря уже о жителях города), сам водоем давно пребывает в неприглядном виде. По сути, это болотина, поросшая кустами и деревьями. А старожилы помнят другие времена. Коровницкий пруд радовал чистой водой. В Крещение здесь даже купались в иордани. А мальчишки зимой гоняли по нему на коньках…

Лет десять жители просили власти обернуться лицом к пруду. Их услышали в этом году. Сразу после новогодних каникул началась вырубка кустов и деревьев. За топоры и пилы взялись и жители, и депутат городского Совета Алексей Кузин, и глава администрации города Сергей Сахаров. Однако далеко не все удалось сделать умелыми руками. Земляные работы вели с помощью спецтехники, которая чистила и углубляла пруд. Помимо грунта  стрела экскаватора на гусеничном ходу подняла со дна не одну тонну мусора. Как сообщают очевидцы, «обнаружили несколько ям с отходами явно неприродного происхождения. Люди сливали канализацию прямо в водоем», – приводит подробности пресс-служба мэрии.

Были и те, кто живо интересовался находками иного содержания. Так, житель улицы спрашивал, не было ли среди находок хоккейных  ворот. Их-то пока и не нашли. А вот несколько родников отыскали. Специалисты надеются, что их природная сила поможет заполнить пруд. Если ожидания не оправдаются, то за дело возьмутся бурильщики.

Как только подсохнет, техника вновь появится на пруду: начнется формирование берегов и благоустройство прибрежной зоны.

И те, кто чистил пруд, и суздальские градоначальники надеются, что водоем опять не закидают мусором и отходами. И уже к середине лета жители и гости города смогут увидеть восстановленный Коровницкий пруд.

Кстати, мэрия обещает, что по его глади будут скользить только утки. Никаких плавучих ресторанов, парусников, гостиниц или жилых комплексов не предусмотрено.

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

5 человек это нравится

0 человек это не нравится

Размещено в рубрике


Обсуждение