«Художку» передадут в концессию с долгами на 49 лет

Власти Владимира намерены предпринять ещё одну попытку сдать в аренду старейший кинотеатр города - «Художественный»

1-x

Сейчас он находится в стадии ликвидации и имеет долги по зарплате перед сотрудниками (161 тысяча рублей по итогам 9 месяцев т.г.). В предстоящий четверг, 22 декабря, городской Совет народных депутатов Владимира намерен согласовать заключение концессионного соглашения по зданию кинотеатра. Мэрия предложила вариант концессии с условиями, очень похожими на те, что выдвигались при прежних попытках сдать «Художественный» в аренду (в период с 2008 до 2015 года).

Арендатору вменяется в обязанность провести ремонтно-реставрационные работы и ввести кинотеатр в эксплуатацию в течение трёх лет. Там следует устраивать прокат и показ фильмов, а также культурные мероприятия. Кроме того, арендатор обязан погасить кредиторскую задолженность. Срок концессии – 49 лет. Предполагается, что сумма инвестиций, вложенных арендатором, составит по крайней мере 50 млн рублей.

Впрочем, никто не говорит о том, что «художка» будет классическим кинотеатром. Фразы о показе фильмов звучат довольно неопределённо. Такими «показами», к примеру, могут заниматься и кафе с ресторанами, в залах которых установлены экраны и телевизоры. И такой вариант для «Художественного» вполне логичен, потому что все предыдущие попытки сделать «обычный кинотеатр» провалились.

Позарится ли кто на помещения «Художественного» – большой вопрос. Снаружи здание выглядит еще вполне прилично – спасибо арендаторам и собственникам помещений, расположенных по соседству. Внутри же кинотеатра – полная разруха и запустение. Очень любопытный вопрос, куда делись мебель и зеркала старого кинотеатра, знакомые тысячам владимирских зрителей ещё с советских времён. Слухов на сей счёт ходит довольно много, но их достоверность следует проверять – возможно, когда-нибудь этим займутся компетентные органы.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение