Противостояние владимирцев со «звездами» закончилось ничьей

Как чиновники, тренеры, актеры российского кино и деятели шоу-бизнеса выясняли отношения на ледовой площадке.

436 0
1-x

Это, конечно, было шоу, рисовка, но была и игра, был хоккей, было много голов и чувства игроков, их эмоции были вполне искренними – радость от забитой шайбы, огорчение от пропущенной – словом, неплохое зрелище, особенно для истосковавшегося по хоккею Владимира. Даже, знаете, ностальгия пробила по временам не столь отдаленным, когда «Полярис» собирал полные трибуны, и там дудели в дуделки, сопели в сопелки и били в барабан фанаты набиравшего обороты хоккейного клуба «Владимир».

В этот раз барабана не было (пылится где-нибудь или продан болельщикам других, более хоккейных городов?), одна дуделка подоспела к третьему периоду и отметилась скромной фугой, а наиболее заметен был юный болельщик, нацепивший на телескопическую удочку флаг ХК «Владимир» – дай тебе Бог здоровья, мальчик!

Артисты были настоящие, большей частью узнаваемые молодёжью. «Молодёжка», «Восьмидесятые» – это её формат (хотя «Восьмидесятые», вроде бы, должен быть наш?). Будучи дремуч по части отечественных сериалов, я, спеша к «Полярису», понимал, что без труда способен идентифицировать только двух героев «родом из детства» – Электроника и Сыроежкина (братьев Торсуевых).

– Эл, давай! – кричал бы я.

– Сыроега, опять штаны потерял? – хулиганил бы.

Но кричать не пришлось. Их не оказалось. Другие же вызвали сложное чувство, как если в автобусе встретишь определённо знакомое лицо, но не способен вспомнить, где ты его уже видел.

– В «Легенде №17», в «Чемпионах»! – подсказывал неутомимый комментатор Олег Мосалёв, избавляя таких же, как я, тёмных зрителей с отметиной «45+» от легкого чувства вины и конфуза.

– Ах, вот как? Ну, конечно! И кого он там играл?

Впрочем, неважно, кого он там играл. Важно, что на площадке «Поляриса» он – и все – играли от души. Задорно так играли. Весело. Наши – хоккейный клуб «ФХВО», все в красном – с первых минут матча бросились в атаку и вскоре заколотили три шайбы. Артисты – спортивный клуб «Спарта», все в белом – бросились отыгрываться и сравняли счет, но пропустили еще одну «банку». На перерыв (играли три периода по 20 минут, но «грязного» времени, без учёта остановок) так и ушли при счете 4:3 в пользу владимирцев.

ФХВО – простите за позднее объяснение – это федерация хоккея Владимирской области. За ее команду выступали тренеры ДЮСШ по хоккею Денис Баша, Вадим Рыбалко, Владимир Колгашкин и другие, а также чиновники – Алексей Конышев – вице-губернатор, Сергей Лебедев – глава Селивановского района и Игорь Першин – глава района Александровского.

В перерыве между периодами артисты пели. Признаюсь, я профан по части вокала (да, да, и тут тоже). И снисходительно отношусь к тому, что в песнях – особенно современных – трудно разобрать слова. Но когда и музыка становится условностью, это немного обескураживает. Скверно работавшая аппаратура не заставляла сомневаться только в одном: артист действительно поёт и очень старается (видно было по мимике и жестикуляции). Да, ещё чувствовался ритм: «унц-унц-унц» перекрывал хрип динамиков и был удобным фоном для нехитрой трапезы людей, купивших попкорн, пирожок и шипучку.

Наши тоже пели. Вернее, один – Сергей Лебедев, глава заповедного края, где течёт речка Колпь. Когда чиновники поют, это неплохо. Плохо, когда подпевают. Поют – единицы, подпевают – все. На политической сцене солистов мало и оригинальность не приветствуется. Впрочем, мы отвлеклись. Вернемся к хоккею.

Игра была честной, сразу скажу. Может быть, где-то там, за кулисами (простите, в раздевалке), соперники и координировали будущиий ход матча – мол, вы нам, мы вам, пойдём нос к носу, – но на площадке это абсолютно не чувствовалось. Азарт трудно имитировать, особенно не артистам. А тут были азарт и радость, и досада. И боевой настрой.

– Прямо как в Великую Отечественную войну! – вскричал комментатор во время одного из штурмов владимирцами ворот «Спарты», и, поняв, что перегнул палку, уточнил – Ну, в смысле, красные наступают.

Наступали и красные, и белые. И по результатам шли команды, действительно, нос к носу. Ровно шли. Ко второму перерыву «Спарта» отметилась хет-триком, наши ответили двумя голами – ничья 6:6. В третьем же периоде и те, и те забросили по две шайбы. На последних минутах наши жёстко прессинговали – чувствовалось, хотели уйти победителями – ан, нет, – победила дружба.

Потом, конечно, были рукопожатия, подарки, прощальные слова зрителям «губернатор передавала привет…» и призыв не расходиться, потому что все желающие смогут сфотографироваться с артистами. И все, кто желал, сфотографировались. Москвичи пригласили владимирцев на ответный матч в столицу на Красную площадь, и те сказали, что приедут. Прямо в Москву и прямо на Красную.

…Да, это было шоу. Это был праздник. Но значительная часть зрителей – это было заметно – пришли не только увидеть артистов. Они соскучились по хоккею. По сильной игре. По той атмосфере, которая была на переполненных трибунах «Поляриса» еще недавно. По звукам барабана, дуделок и сопелок, чёрт побери! По хорошим и мощным эмоциям, которые дает зрелищный спорт.