Сиротские «яблоки» ждут по другим адресам

Детские дома области не испытывают нужды в новогодних подарках. А где им обрадуются?

541 0
1yabloko

Перед Новым годом активные люди делятся на два лагеря: одни предлагают собрать и привезти подарки сиротам в детский дом, другие призывают ни в коем случае этого не делать.

Сладостей – завались!

«Против» обычно высказываются волонтеры, работающие с детдомами. Дарить одинаковое – бессмысленно, а если дарить разное – будут обиженные. Кроме того, ребенок привыкает к тому, что ему все время что-то дают, дарят, исполняют, причем без каких-либо причин и усилий с его стороны, а это неправильно. «Но своих-то мы любим и задариваем порой без всякого повода», – парируют дарители.

Выпускник суздальского детдома, ныне эксперт по профилактике социального сиротства Александр Гезалов считает: «Во время праздников около 15-20 дней подряд детдомовские дети буквально «изнасилованы» волонтерами, спонсорами, подарками и прочими танцами вокруг елки, – говорит он. – У них иногда даже нет времени ходить в школу, потому что патроны и меценаты, радетели и благодетели едут сплошным караваном. Хотя без подарков эти дети не останутся в любом случае: они гарантированы государством и прописаны в законе о социальной поддержке. От дарителей и благотворителей на Новый год дети получают столько сладкого, что потом едят этот шоколад и мармелад до 9 Мая. И так как контролировать себя они не умеют, то получают кариес, пищевые расстройства и прочие неприятные последствия».

Чего действительно не хватает детдомовским детям – это личного участия, постоянной заинтересованности взрослых людей, которые дали бы ребенку почувствовать свою значимость. Хотите сделать детдому добро – организуйте для воспитанников экскурсию, поход. Отлично, если в этом смогут участвовать вместе ребята из детдома и из полной семьи, здоровые и с особенностями развития. А лучший подарок сироте на Новый год – пригласить его в гости, помочь каким-то образом включиться в социум. Но понятно, что для этого нужен не разовый порыв, а системная работа.

Кому нужен Дед Мороз

Владимирский омбудсмен и, кстати, тоже бывший детдомовец Геннадий Прохорычев солидарен: последнее, что сейчас требуется сиротам, – это очередная кукла или машинка.

– Сейчас во Владимирской области 12 детских домов, в которых находится около 400 детей; и я не могу сказать, что хоть кто-нибудь из них хоть чем-нибудь обделен,  – говорит он. – Наоборот, чем ближе к Москве, тем сильнее такие дети избалованы подарками. В Покрове или Карабаново они просят в подарок не настольную игру или, например, самокат, а «айфоны» и «айпады». Самое интересное, что они их получат: там спонсоры, которым не проблема купить детям таких «яблок». Но ценить эти вещи не будут: что-то разобьют, что-то потеряют, что-то обменяют. И это потребительское отношение они потом возьмут во взрослую жизнь.

Омбудсмен предлагает обратить внимание тех, кому мечтается «побыть Дедушкой Морозом», на других детей. «Многодетные семьи, приемные семьи – к ним не ходят спонсоры, но у них часто не хватает средств даже на то, чтобы купить хорошие продукты к праздничному столу, особенно это касается семей, живущих в глубинке, – перечисляет Геннадий Прохорычев.

– Для детей из многодетных и приемных семей точно так же, как для сирот, можно организовать утренник или праздник на природе. В детском доме никто не обрадуется вашей кукле или раскраске, но их будут просто счастливы получить ребята из психоневрологических интернатов. У нас в прошлом году была акция: дети из коррекционных школ писали Деду Морозу. У нас слезы наворачивались от того, как мало им надо. Мамы-одиночки тоже часто находятся в бедственном положении, хотя стараются не показывать виду».

Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев:
«Возможно, стоит создать специальную страницу в социальных сетях, где выкладывались бы «письма к Деду Морозу» от владимирских детей – и все желающие могли бы исполнять их желания».

КУДА ОБРАТИТЬСЯ
Данными о нуждающихся в своем районе обычно располагают соцслужбы по месту жительства: там можно выяснить, кому и какие подарки можно подарить на праздники. Там же возьмутся передать ваши дары, а вот адрес нуждающихся, чтобы самостоятельно доставить подарки, вы, скорее всего, не получите.

Места, где обрадуются подаркам

Организация детей-инвалидов и их родителей «Владимирские дети-ангелы»

На сайте организации dety33.ru проводится предновогодняя акция «Стань Дедом Морозом!». Маленькие подопечные организации оставляют свои пожелания по поводу подарков (сейчас в списке просьб – ледянка, ватрушка, набор для творчества, музыкальная книга). Передать их можно либо через координаторов проекта, либо отправить напрямую в семью, связавшись с родителями ребенка – их контакты также есть на сайте.
Контакты: 8-903-831-82-21; 8-920-628-30-14

Свято-Георгиевское сестричество

Уже около двадцати лет помогает нуждающимся одиноким людям -на дому и в больницах; также они раздают еду и вещи бездомным. Ежемесячно получают помощь до 150 человек. Любой неравнодушный горожанин может присоединиться и оставить подарки для подопечных «милосердных сестер» – продукты, вещи домашнего обихода, одежду – в сторожке слева у входа в Богородице-Рождественский монастырь (ул. Б. Московская, 68).
Контакты: 8 (4922) 42-05-93

«На радость бабушке и дедушке»

Четвертый год владимирский «Доброштаб» упаковывает подарки и подписывает открытки подопечным старикам из психоневрологического интерната. Свой вклад можно сделать, доставив подарки до 26 декабря в управление по делам молодежи (Михайловская, 24) или магазин «ТвояМоя» (Девическая, 3). Нужны: сладости, календари, кружки, красивые домашние вещи вроде тапочек или полотенца, новогодние сувениры и открытки.
Контакты: (4922) 53-33-33

Фонд «Я есть»

Фонд под патронажем Егора Бероева и Ксении Алферовой собирает новогодние подарки для воспитанников Омофоровской специальной школы-интерната, где живут дети с особенностями в развитии. Список пожеланий от ребят размещен на сайте сбудется. рф. Бонус участникам: они получат специально изготовленные елочные шары, на которых оставили свои пожелания известные актеры, музыканты и спортсмены.
Контакты: 8 (903) 688-88-79

Центр животных «Валента»

По адресу ул. 16 лет Октября, 1а, можно в любых количествах нести корма (и специализированные для животных, и просто крупу или макароны – но не просроченные блюда с новогоднего стола). Здесь будут рады и вашим старым вещам: что-то пойдет на подстилки, что-то в качестве сменной одежды для волонтеров. Пригодятся даже старые газеты! Кроме того, сейчас в приюте инфекция – нужны шприцы и вет-препараты.
Контакты: 8 (4922) 53-26-36, 8 (920) 625-49-58

Также дополнительную информацию можно получить в группе «Волонтеры приюта «Валента» в соцсети «ВКонтакте».

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение