Во Владимире откроют поликлинику, но сократят её филиал

В январе 2017-го в строящемся жилом микрорайоне Владимира 8ЮЗ, наконец-то, должна открыться детская поликлиника.

123

По словам директора областного департамента здравоохранения Александра Кирюхина, помещения для будущей детской поликлиники почти готовы. Внутренняя отделка, оформление документации – и можно принимать пациентов.

Правда, о новоселье поликлиники городские власти и застройщик жилого квартала говорили еще два года назад. Но дело не выгорело. Врачи ежедневно принимают детей в прежней квартире, переведённой под филиал поликлиники, в многоквартирном доме на Верхней Дуброве.

Между тем, квартал 8ЮЗ отстраивается уже более 10 лет, и в новые высотки заехали сотни молодых семей. Так что услуги педиатра в этом районе более чем востребованы.

– Сейчас, в период роста заболеваемости, с 8ЮЗ поступает до 700 вызовов врача на дом. В поликлинике работает 10 педиатров. По 70 вызовов на каждого за полдня. Это очень большая нагрузка, – говорит руководитель областной медицины.

Изначально говорили, что новая поликлиника будет дополнительным местом приема пациентов, тог есть будет принимать ребятишек наряду с «квартирным» филиалом. Теперь, однако, говорят, что после ее открытия медучреждение на Верхней Дуброве закроют. Причина – элементарная нехватка детских врачей. (Впрочем, областная медицина испытывает кадровый голод по всем поликлиническим специальностям. За счет притока интернов в следующем году облздрав намерен закрыть хотя бы 250 из 800 вакансий).

Так что и после открытия поликлиники останется «напряженка» в обеспечении юных пациентов Юго-Запада медицинскими услугами. Впрочем, и «не юных» – тоже. Генпланом развития предусмотрено строительство большой поликлиники на Нижней Дуброве и новой подстанции скорой помощи. Сегодня на Дуброве постоянно дежурят 2 машины скорой помощи, а для соблюдения 20-минутного срока прибытия их должно быть в наличии 8. Но пока нет даже проектов двух учреждений. И шансы разработать их в ближайший 1-2 года минимальны.

Пока в планах облздрава – другие объекты: за счет областного бюджета в будущем году собираются строить корпуса больниц в Коврове, Гусь-Хрустальном, Юрьев-Польском.

Фото: http://ria56.ru/posts/2352562346674.htm

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение