«Гонконгский» грипп добрался до Владимира

У 7 человек лабораторно выявили вирус А (H3N2).

953 0
1gripp-profilact

Эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены в 20 регионах России, в том числе во Владимирской области. В нашем регионе этот показатель достиг почти 16%.

По данным регионального Росптребнадзора, на прошлой неделе гриппом и ОРВИ во Владимирской области заболели 11381 человек, среди них 7690 – дети.

Лабораторно подтверждены 7 случаев заболевания гриппом A (H3N2) – «гонконгский штамм». Эта разновидность гриппа известна в России с прошлого года, а впервые этот штамм зарегистрировали в Гонконге в 1968 году, тогда пандемия унесли жизни около 1 млн. человек.

Главная опасность гриппа типа А (H3N2) – осложнения на сердечно-сосудистую систему. В группе риска – пожилые люди, маленькие дети и беременные женщины.

Симптомы « гонконгского» гриппа, по словам медиков, практически не отличаются от признаков «обычного» :слабость, озноб, боль в мышцах и суставах, сухой кашель, головная боль, сухость в горле и носу, покраснение глаз и слезотечение.

Наиболее эффективный способ защиты от гонконгского гриппа – вакцинация. Кстати,  тех  кто в этом году сделал прививку, врачи успокаивают – Штамм А(Н3N2) входит в состав той вакцины, которую завезли во Владимирскую область в этом году.

Тем не менее, специалисты Роспотребнадзора призывают всех соблюдать правила  личной гигиены, а при первых симптомах заболевания – обращаться  за медицинской помощью.

Фото: http://gippokrat-plus.ru/otzyvy-vracei?page=5

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение