/
16+

Во Владимире пройдет перепись бездомных собак

Можно сказать, что гуманизация работы с бродячими животными во Владимире все-таки наблюдается. В позапрошлом году в областном центре отказались от практики усыпления отловленных собак и кошек, на 2017-й заложили больше, чем когда-либо, средств на их содержание в приютах. В целом на это дело будет отпущено свыше 8 миллионов рублей. Для сравнения, в нынешнем году эта статья расходов составила менее 2 миллионов.

Финансировать содержание животных во владимирских приютах будут два источника: областная казна даст 6,18 миллиона рублей, городская – 2 миллиона. В управлении ЖКХ пообещали, что в следующем году обязательно пересчитают и внесут в реестр всех пойманных собак и кошек. В этом году на это денег не хватило.

Кстати, муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и  временному содержанию животных на нынешний год заканчивается в конце декабря. Этой работой занимается компания «Амест» (победитель торгов). По словам ее сотрудников, преимущественно в их руки попадают безнадзорные собаки (кошки – реже). Пойманных животных отправляют на 12-дневную передержку в приют «Атлант». За это время их вакцинируют, стерилизуют и кормят.

Но вот вести строгий учет всех «бродяжек» до последнего времени не получалось. А это крайне необходимо. Нужно ведь знать, какие животные уже привиты от болезней, какие – кастрированы, а какие нет. От этого зависят дальнейшие действия с ними.

– Этим начнут заниматься со следующего года, – сообщили в управлении ЖКХ, – Мы уже готовим документацию. Планируется, что отловить и сдать в приют удастся как минимум 1238 животных.

Цифра

6500 рублей – в такую сумму обходится 10-дневное содержание безнадзорной собаки в приюте.

Фото: http://de.info.allrb.ru/ upload/medialibrary/ 4b7/bezdomnyy-pes_-germaniya.jpg

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *