В «Муромском» заказнике – рекордный приплод зубров

В этом году их численность увеличилась на 25 % и составила 70 особей.

Как сообщает пресс-служба Национального парка «Мещера», в этом году в заказнике родились уже 14 телят. И это абсолютный рекорд за всю историю расселения этого краснокнижного вида в заказнике. Однако рост численности поголовья зубров не всегда был столь очевидным.

Впервые пять зубров были завезены в «Муромский» заказник в 2002 году. Затем в ближайшие три года в парк завезли еще 7 особей. Но пять зубров, в том числе две самки, утонули в озере.

Чтобы сберечь поголовье, на территории заказника был построен временный загон передержки, кормушки, приобретены корма. И результаты не заставили себя долго ждать: уже в 2006 году в «Муромском» насчитывалось 12 зубров. Далее ежегодно приплод составлял 4-5 голов. В 2013 и 2015 годах родились  по 9 телят.

Сейчас популяция зубров в заказнике находится в хорошем состоянии. Как сообщают в парке, главной задачей заказника в ближайшие годы будет разработка плана мероприятий по регулированию численности зубра путем отлова и изъятия лишних (молодых) животных и передачи их в другие места.

Фото Национального парка «Мещера»

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение