Почившие немецкие композиторы дуэлируют во Владимире

9 декабря на сцене зала Центра классической музыки состоится «Симфоническая дуэль» двух великих композиторов – Рихарда Вагнера и Иоганнеса Брамса.

329 0

Брамс и Вагнер олицетворяли два противоположных полюса. Имя Вагнера было символом радикального новаторства, Брамс же воспринимался как хранитель классических традиций. Многие современники считали, что он идет «проторенными дорогами», называли академистом и консерватором.

Вокруг Вагнера и Листа группировалась так называемся «веймарская школа», выступавшая за коренное обновление музыкального языка, новые формы, программность, синтез музыки и драмы. Позиция Брамса была иной: стремясь к гармонии нового и традиционного, он не считал, что классические жанры и формы исчерпали себя и их нужно обязательно заменить чем-то новым. Отдав дань новым романтическим жанрам (миниатюре, балладе, рапсодии), композитор явно тяготел к классическим жанрам симфонии, сонаты, концерта.

Оружием Вагнера станет “Вступление» и  «Смерть Изольды” из оперы «Тристан и Изольда». История создания этой оперы теснейшим образом связана со страстью самого Вагнера: в период работы над музыкой он жил в доме богатого цюрихского торговца Отто Везендонка и был отчаянно влюблен в молодую жену хозяина, Матильду.

Брамс «выстрелит» Симфонией №1, которую критики иногда называют  «Десятой симфонией Бетховена»: это связано не только с перекличкой между главными темами финалов обоих произведений, но и с общим представлением о симфониях Бетховена как непревзойденной вершине, указывающей единственно правильное направление дальнейшего развития музыки… Пришедшие на «Симфоническую дуэль» зрители смогут оценить, чей взгляд на музыку им больше по душе. Начало дуэли – в 18.30.

Фото: http://stuki-druki.com/Prikol/

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение