Вузы установят бонусы поступающим

Российские вузы объявили правила приема абитуриентов в 2017 году.

200 0
2vlgu

В этот раз выпускникам не нужно ждать начала июня, чтобы узнать, какие привилегии они могут получить при поступлении в высшие образовательные учреждения.

Заявление можно будет подать в пять вузов на три специальности в каждом. Специально приезжать в университет не нужно, заявление можно отправить посредством обычной или электронной почты. Но, как и в этом году, при поступлении в вуз нужно будет предоставить вместе с оригиналом аттестата или диплома письменное согласие на зачисление. Без письменного согласия к конкурсу абитуриента не допустят.

Принимать заявления от абитуриентов вузы будут с 20 июня по 26 июля. В университетах, где предусмотрены собственные экзамены и творческие конкурсы, прием документов закончится несколько раньше. Зачисление по уже сложившейся традиции пройдет в две волны. В первую студентами станут 80% абитуриентов, во вторую – оставшиеся 20. Для льготников – детей-сирот, инвалидов – предусмотрена квота в 10%. В общем конкурсе они участвовать не будут.

В следующем году расширится список вузовских и отраслевых олимпиад, одержав победу в которых абитуриенты получат привилегии при поступлении. Ознакомиться со списком олимпиад можно на сайте вузов. Кстати, в следующем году особое внимание уделят участникам Всероссийской олимпиады школьников, результаты которой учитывают абсолютно все университеты. Теперь льготы при поступлении смогут получить не только победители и призеры заключительного этапа, как это было раньше, но и, как часть портфолио, финалисты региональных туров.

Что касается индивидуальных достижений абитуриентов, то здесь вузы вправе сами устанавливать бонусы для поступающих. Что касается главного вуза региона-33 ВлГУ, то в следующем году на дополнительные баллы могут рассчитывать:

– чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы, спортсмены, занявшие первое место на первенстве мира и Европы по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, – 5 баллов;

– обладатели золотого знака отличия ГТО и соответствующего удостоверения – 2 балла;

– золотые и серебряные медалисты – 5 баллов;

– обладатели диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 5 баллов.

В тему:

900 вузов и филиалов примут студентов в 2017 году

Фото: http://odessanews.net/news/

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение