Из-за задержек зарплаты семьи могли лишиться жилья

Жители региона, не получая месяцами зарплату, испытывали серьезные затруднения с содержанием детей и выплатами по ипотеке.

1532c8b0f02caf6-89191420

Сразу два предпринимателя региона накопили перед своими сотрудниками более двух миллионов долгов по заработной плате.

Так, в Коврове заведено уголовное дело на генерального директора ООО «Минерал» 35-летнего Алексея Миронова.

По данным Следственного управления СК РФ по Владимирской области,  Миронов, возглавляя производство по добыче и продаже речного песка, с января 2015 года по март 2016 года не выплачивал заработную плату 5 работникам. Общая задолженность, по предварительным оценкам, составляет около 1 миллиона 100 тысяч рублей.

При этом на стадии доследственной проверки подтвержден факт  финансовой состоятельности предприятия.

Бизнесмен свою вину не признает.  Однако следствие намерено принять все необходимые меры для того, чтобы долги перед работниками были погашены.

Расследование уголовного дела продолжается. А  между тем, аналогичное дело, но уже в отношении другого бизнесмена, 46-летнего Эдуарда Смолина, генерального директора ООО «Бавленская промышленная компания», завершено.

Следствием установлено, что с 2013 года Смолин возглавляет общество по производству гидравлических насосов, электродвигателей, генераторов, оказанию услуг по их ремонту, обеспечению работоспособности котельных.  При достаточной стабильности работы предприятия и прибыльности Смолин тратил деньги на текущие расходы, ущемляя при этом законные интересы подчиненных.

С сентября 2015 по апрель 2016 года 27 работников частично и полностью не получали заработную плату, общая задолженность по оценкам следствия составила более 1 миллиона 550 тысяч рублей.

Потерпевшие заявили на следствии о том, что своими действиями Смолин поставил их семьи в затруднительное материальное положение, связанное с содержанием детей, невозможностью своевременно оплатить кредитные (ипотечные) договоры.

В отличие от первого бизнесмена, Смолин свою вину признал и уже на стадии доследственной проверки и расследования дела полностью возместил ущерб, причиненный своим сотрудникам.

Уголовное дело в отношении Эдуарда Смолина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: http://lentaregion.ru/87902

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение