Поспели на выборы перцы

Разочарованные властью, не лезущие в политику, наплевавшие на всё, забывшие, что, оказывается, выборы и т.д. и т.п. - они точно также делают результат.

177 0
1kto-vybiral

– Да кто их выбирал? Ты посчитай, сколько за них голосовали!

Это знакомый разоряется. Про партию власти.

– На выборы сколько пришло? Меньше половины. За «медведей» сколько голосовали? Меньше половины. А от всего населения сколько получается, а?

– Ты сам-то голосовал?

– Еще чего! Я им не верю. Я на даче перцы убирал.

– Ну и дурак.

Нельзя быть немножко беременной. Или так или эдак. Или жизнь тебя допекла, достало всё то, про что ты гундишь на кухне – поборы, ворьё во власти, зажравшиеся чиновники, или ты доволен. Тебя устраивает. А как иначе?

Ну, если заноза в заднице. Ты встанешь, вынешь. Если дурно тебе – таблетку примешь, врача найдёшь.

А тут, говоришь, всё плохо? Житья нет? Мордор наступает? И что ты делал, милый хоббит, перцы убирал? А теперь чего: опять будешь с телевизором разговаривать, под тайным ником в сети бзду разводить, в «Одноклассниках» лайки ставить баннерочку «Вор должен сидеть в тюрьме»?

И гордиться своей тайной, своей скрытой, своей трудно угадываемой оппозиционностью?

Молодца!

Нет, ребята, так не бывает. Разочарованные властью, не лезущие в политику, наплевавшие на всё, забывшие, что, оказывается, выборы и т.д. и т.п. – они точно также делают результат, как и те, кто, встав утром и почистив зубы, двинул голосовать. Они точно также формируют власть. Только не своим присутствием, а отсутствием.

Перцы – не индульгенция. Если будет плохо, не фиг говорить: «А я знал, и не пришёл». Ты тоже создавал это «плохо». Как, кстати, и «хорошо» – если оно будет. Так что жуй перцы и терпи. Или радуйся вместе со всеми. И не строй из себя оппозицию.

Оппозиция – это те самые ноль целых сколько-то десятых, проголосовавших за касьяновых и явлинских (Москву не берем, это «остров» особый). И, кстати, не факт, что им шибко худо и что они остро нуждаются. Просто хотят жить по-другому, как-то иначе, как-то не так.

Остальная Россия – с перцами и без – преодолела семь процентов и ушла далеко вперед. Дружно, с бюллетенем в руках или огородной тяпкой.

И не надо кукситься в мыслях о том, что ты не какой-то особенный. Что не выделяешься из всех. Не мочишься против ветра. Особенных мало, и слава их – если приходит – быстро меркнет.

В августе 1968-го на Красную площадь вышли три женщины и пятеро мужчин. Они протестовали против ввода танков в Чехословакию. Успели обнажить плакат «За нашу и вашу свободу!» – тут их и скрутили. А фамилии всех диссидентов, досаждавших советской власти на протяжении тридцати «застойных» лет, легко уместились в книгу воспоминаний Людмилы Алексеевой. Марченко, Богораз, Есенин-Вольпин, Сахаров… Узок круг этих людей. В перестройку из них сделали кумиров, а сейчас вряд ли их вспомнит один из ста соотечественников.

Зато когда «Хор Турецкого» на Соборной площади Владимира грянул песни советской поры – тысячи подтянули дружно и со слезами на глазах. «И вновь продолжается бой!» – всплывало само собой из глубин памяти.

Может, большинство не всегда право, но оно даёт ощущение правоты. И даёт возможность забыть неправоту. А все эти реальные перцы и виртуальные лайки – это игра и обман. Самолюбование перед зеркалом, уж извините.

Фото: http://images5.cosmopolitan.ru /upload/ img_cache/d04/  d04b6abc7e66c2907ea86bb 8b344fa5d_fitted_740x491.jpg

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение