Жителям области показали ценник на землю

До 11 октября каждый может узнать, насколько подорожал его земельный участок после новой кадастровой оценки.

1158 0
1zemlemer

Росреестр предоставляет возможность земледельцам ознакомиться с проектом кадастровой оценки земельных участков под жилыми домами, гаражами, производственными и промышленными объектами.

Необходимо зайти на официальный сайт Росреестра в раздел «Физическим лицам», далее в сервисах выбрать «получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки». Внести свой кадастровый номер и нажать «найти». На экране появится действующая на сегодняшний момент кадастровая стоимость и будущая, обусловленная новой оценкой земель. Если она повысилась, то и налог соответственно будет больше.

Увы, на сайте налоговой службы пока можно рассчитать налог только за 2015 год. Проектную стоимость в расчетную формулу вручную никак не внести. Но примерный расчет сделать можно. К примеру, участок земли 18 соток в черте города стоит 502 тысячи, а в проекте – 679 тысяч рублей. Рост – порядка 26%. Если за 2015 год собственник заплатит 1509 рублей, то уже в следующем году – около 2000 рублей. Рост вполне приличный, учитывая тот факт, что за последние годы в микрорайоне, где находится земельный участок, ровным счетом ничего не изменилось: не появилось новых магазинов, детсадов, школ или новых дорог.

Если возникли сомнения в объективности результатов оценки, то их можно оспорить, обратившись в Росреестр. В обращении нужно указать ФИО, кадастровый номер участка, суть претензии и основание для пересмотра цены.

Кстати, ознакомиться с проектом следует всем землевладельцам на случай ошибок. Вдруг неверные данные отразятся на сумме в налоговой квитанции? Пока еще все исправят быстро, а потом придется пройти по долгому маршруту обязательных процедур.

Новая кадастровая оценке земель вступает в силу с 1 января 2017 года.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение